На передовой: российские военные отметили Рождество на боевых позициях

Солдаты и офицеры, принимающие участие в специальной военной операции, несмотря на опасность и пребывание на линии фронта, не забыли о важном религиозном событии - Рождестве Христовом. Все подразделения, дислоцированные на всей линии фронта, организовали праздничные богослужения в честь этого события.

На передовой: российские военные отметили Рождество на боевых позициях
Военнослужащие. Источник: mil.ru Автор фото: Пресс-служба МО РФ

Москва, 7 января - DIXINEWS.

Военнослужащие группировки войск "Запад", которая действует на Купянском направлении, отметили праздник в подземном храме. Литургию провести не удалось, однако священники привезли преждеосвященные дары, чтобы верующие могли принять участие в таинстве причастия. 

"Бог желает, чтобы мы развивались. Возрождение должно происходить не только в мирной жизни, но и здесь, среди нас. Мы должны расти, в том числе духовно, и понимать, что все общество стоит за нами, в том числе и духовенство, которое молится о победе нашего вооружения. Мы должны понимать, что Христос также на нашей стороне," - сказал благословляющий солдат отец Александр.

На Запорожском направлении бойцы группировки войск "Юг" провели рождественское богослужение на передовых позициях. В блиндаже священник простыми словами рассказал солдатам об истории и значении праздника. 

"2042 года назад от Пресвятой Богородицы Девы Марии воплотился Бог. Бог снизошел на землю и стал человеком... Позвольте нам сегодня своими молитвами прославить праздник Рождества Христова и отпраздновать его день рождения молитвой," - сказал батюшка. 

После молебна военный священник пообщался с бойцами, пожелал им успеха в служении Родине и раздал каждому нательные крестики и иконы.


Популярное сегодня

КНДР выпустила сотни артиллерийских снарядов в сторону Южной Кореи