Можно ли проводить земельные работы в зоне охраны объекта электроэнергетики?

Зоны охраны объектов электросетевого хозяйства и объектов по производству электрической энергии устанавливаются в целях защиты самих объектов и защиты жизни и здоровья граждан. Эксперты Кадастровой палаты Прикамья рассказали об особенностях использования земельных участков, попадающих под действие таких зон.

Можно ли проводить земельные работы в зоне охраны объекта электроэнергетики?
Электросети. Источник: desnogorsk.readovka67.ru Автор фото: Рекс Ромэнски

Пермь, 27 апреля - DIXINEWS.

Охранные зоны объектов электроэнергетики могут быть установлены вдоль воздушных, подводных, подземных линий электропередач, вдоль переходов воздушных линий электропередач через водоемы и вокруг подстанций. Требования к границам установления охранных зон объектов электроэнергетики установлены Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 №160, Постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 № 1033 и Земельным кодексом.

Границы охранных зон объектов электроэнергетики устанавливаются в зависимости от категории опасности для жизни и здоровья человека. Например, охранные зоны для воздушных линий электропередач могут быть установлены на расстоянии 2 метров от крайних проводов с каждой стороны при напряжении 0,4 кВ, а для линий с напряжением 110 кВ охранные зоны устанавливаются на расстоянии 20 метров от крайних проводов с каждой стороны.

В соответствии с земельным кодексом охранные зоны электроэнергетики сопровождаются наличием зон с особыми условиями использования территории. В охранных зонах объектов электроэнергетики запрещается осуществлять действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, привести к их повреждению, и повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновения пожаров.

«Сведения об установлении зон охраны объектов электроэнергетики регулярно вносятся в Единый государственный реестр недвижимости. Перед тем, как проводить какие-либо работы на земельном участке необходимо убедиться в отсутствии каких-либо ограничений по использованию этого участка. Сделать это можно заказав выписку из Единого государственного реестра недвижимости "Об объекте недвижимости" на земельный участок. В данной выписке отразятся сведения о попадании земельного участка или его частей в границы различных охранных зон, в том числе зон охраны объектов электроэнергетики», – комментирует Яков Осипов, заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты по Пермскому краю.

Если участок попадает под действие охранной зоны объекта электроэнергетики, но имеется необходимость проведения земляных работ, тогда следует направить запрос о согласовании этих работ в сетевую организацию, владеющую объектом электроэнергетики. Организация должна рассмотреть запрос и вынести положительное или мотивированное отрицательное решение в течение двух дней.


Суд обязал администрацию города Чусового Пермского края снести аварийные деревья