На легендарной радиостанции "Дикси" произошёл взрыв

Во вторник, 28 марта, в городе Чайковский Пермского края произошло ЧП. В считанные минуты телерадиокомпания "Дикси" осталась без радиовещательного комплекса.

На легендарной радиостанции "Дикси" произошёл взрыв
Пожарные на месте взрыва. Источник: dixinews.ru Автор фото: Никита Белых

г. Чайковский, 29 марта - DIXINEWS.

Около шести часов вечера в СНТ 33, где располагался вещательный аппаратный комплекс радиостанции "Дикси", произошёл мощный хлопок. Очевидцы заметили, что после взрыва начался пожар и вызвали пожарную бригаду. Спасатели прибыли в течение нескольких минут и очень быстро ликвидировали возгорание, но этого времени хватило, чтобы всё радиотехническое оборудование, радиовещательный комплекс, а также металлическое строение сгорели дотла.

photo_2023-03-29_20-57-09 (2).jpg

Выгоревший дотла радиовещательный комплекс ТРК "Дикси" .Никита Белых / dixinews.ru


Сотрудники МЧС на месте происшествия обнаружили тёмную поллитровую пластиковую бутылку, открыв которую, начал доноситься характерный запах бензина. Помимо этого, в округе также пахло горючей смесью.

Позже в адрес администрации ТРК "Дикси" поступило письменное сообщение о том, что 11 Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Чайковскому городскому округу и Еловскому муниципальному округу управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Пермскому краю начал проверку по данному происшествию, руководствуясь частью 1 статьи 144 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Изначальной версией взрыва, а затем пожара стражи порядка называли - короткое замыкание. Но при обнаружение бутылки с запахом горючего не исключено, что это может быть диверсия. К тому же, со слов очевидцев, хлопок был такой силы, что металлическая дверь помещения, в котором находилось всё оборудование, слетела с петель и отлетела на 6 метров, а сам вещательный контейнер разорвало. 

В результате, вещание эфира радио "Дикси" остановлено на неопределённое время. Руководство компании уведомило о происшествии Роскомнадзор и начало собственную проверку.

Радиостанция одна из первых в городе начала вещание ещё в 2004 году и была многие годы лидером рейтингов. Обладает лицензией в 24 часа собственного вещания. Ущерб, нанесённый радиостанции, будет оценён позднее.


Популярное сегодня

В Прикамье двое детей погибли при пожаре