В Пермском крае за пал травы установлена уголовная ответственность

В этом году в Прикамье наступила ранняя весна, май выдался теплым и засушливым. В жаркую сухую погоду высока вероятность возникновения пожаров.

В Пермском крае за пал травы установлена уголовная ответственность
Памятка. Источник: vk.com/rosreestr_59 Автор фото: Пономарева Светлана

Пермь, 22 мая - DIXINEWS.

Инспекторский состав Управления Росреестра по Пермскому краю при проведении государственного земельного надзора обследует земельные участки на наличие признаков сплошного выжигания растительности (палов), проводит с пермяками профилактические беседы. За четыре месяца 2023 года проведено 153 профилактических беседы, землепользователям вручены памятки о запрете палов.

Пал травы может привести к более серьезным последствиям, например, к уничтожению или повреждению лесов. Уголовный кодекс Российской Федерации устанавливает за это уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 8 лет или штраф в размере от 300 тысяч рублей до 1 миллиона рублей.

Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, на полях - разведение костров.

На объектах транспортной инфраструктуры запрещается в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую траву, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

По данным Главного управления МЧС России по Пермскому краю за январь - апрель 2023 года на территории края чрезвычайные ситуации природного характера не зарегистрированы и в целом обстановка с лесными пожарами сейчас в Прикамье спокойная, хотя выходные у пожарных выдаются напряженными, в том числе и из-за горожан, разводящих костры.

Всех, кто стал очевидцем горения сухой растительности, природного пожара в лесу, тления торфяников или пожара в населенном пункте, МЧС просит незамедлительно звонить по телефону 01 (с мобильных телефонов – 101) или на единый «телефон доверия» ГУ МЧС России по Пермскому краю: 8 (342) 258-40-02.

В пожароопасный сезон недопустимо пользоваться открытым огнем, бросать горящие спички, окурки, оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал, бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы, выжигать траву, разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, на участках с сухостоем и валежником.


Популярное сегодня

Более 33 тысяч птиц погибло в пожаре на пермской птицефабрике