Администрации города Гремячинска Пермского края дан месяц для отлова бездомных собак

Губахинский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску должностного лица надзорного органа к администрации Гремячинского городского округа о возложении обязанности организовать проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев. Об этом сообщает пресс-служба Пермского краевого суда. 

Администрации города Гремячинска Пермского края дан месяц для отлова бездомных собак
Бездомные собаки. Источник: www.9111.ru Автор фото: Гришко П.И.

Пермь, 22 апреля - DIXINEWS.

Как следует из материалов дела, в 2021 году в адрес Администрации муниципального образования неоднократно обращались жители с сообщениями о наличии на территории поселения бродячих собак. В течение года в больницу за оказанием медицинской помощи от укусов собак обратились шесть человек.

Несмотря на это, ответчик не исполнил возложенных на него обязательств по решению данного вопроса. Администрация Гремячинского городского округа неоднократно объявляла конкурс о проведении электронных аукционов на выполнение работ по организации мероприятий по обращению с животными без владельцев, однако, в связи с отсутствием заявок, аукционы были признаны несостоявшимися.

Таким образом, ответчиком предпринимались попытки исполнения мероприятий по обращению с животными без владельцев, однако должного результата указанная деятельность не принесла, что свидетельствует о необходимости повышения эффективности принимаемых действий.

Исходя из этого, Губахинский городской суд вынес решение о возложении на ответчика обязанности в течение месяца организовать мероприятия по обращению с животными без владельцев: отлов животных, транспортировку и передачу их в приюты; содержание животных без владельцев в приютах; возврат потерявшихся животных их владельцам и поиск новых владельцев поступившим в приюты животным; возврат животных, не проявляющих агрессии на прежние места их обитания после проведения необходимых мероприятий.

Рассматривая дело в апелляционном порядке, Пермский краевой суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.


Осуждён пермский публицист Роман Юшков