В Перми разработают проект виртуальных экскурсий по музеям России

Разработчики из Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) работают над проектом виртуальной реальности для экскурсий по российским музеям из любой точки мира.

В Перми разработают проект виртуальных экскурсий по музеям России
VR-очки. Источник: depositphotos.com Автор фото: leungchopan.

Пермь, 2 сентября - DIXINEWS.

"Сейчас основные музейные экспозиции можно посетить лишь вживую, но это не всегда доступно для посетителей, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья. Приложение объединит культурные богатства нашей страны и позволит ознакомиться с ними любому желающему", - рассказал руководитель проекта Николай Голубев.

По словам создателей проекта, в России есть отдельные студии виртуальной реальности, но аналогов подобного приложения в стране ещё нет. Пользователи смогут не только увидеть экспонаты в полномасштабном формате, но и взаимодействовать с коллекциями. Приложение планируется выпустить в конце этого года.

Как ранее отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, у пермских компаний и разработчиков большой потенциал, и они вполне могут составить конкуренцию зарубежным производителям.


Популярное сегодня

В Перми запущена первая быстрозарядная заправка для электромобилей