В Перми приостановили действие новой схемы продажи алкоголя

Пермь, 7 марта - DIXINEWS.

6 марта состоялось совещание, посвящённое данному вопросу.

Чиновники и предприниматели, торгующие спиртным, обсудили Постановление администрации города Перми от 30 декабря 2013 года.

Этот документ определил границы прилегающих организаций и объекты территорий, на которых запрещается розничная продажа алкогольной продукции. Подготовкой проекта занималось городское управление по развитию потребительского рынка. В частности, продажу алкоголя запретили возле детских садов, школ, больниц, спортивных и других объектов. Всего насчитывается более 1500 схем.

Представители торговых сетей заявили, что в существующую схему записали и «случайные» предприятия, которые не попадают под указанные требования. Также бизнесмены отметили, что метод измерения расстояния от торговой точки до учреждения является непонятным.

«Вступление в силу этого постановления привело к тому, что 40% действующих лицензий на продажу алкоголя не попали в правовое поле, - заявил министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края. – Это вызывает опасения в сфере данной деятельности и отчисления налогов. Новшества в сфере розничной продажи алкогольной продукции не должны повредить легальному бизнесу, поэтому, необходимо найти компромисс».

По итогам совещания было решено создать рабочую группу, которую возглавит Кирилл Хмарук. Спустя месяц будет представлен новый проект постановления, учитывающий поступившие поправки.