ФАС: «Сбербанк» мешает работе завода им. Дзержинского

Пермь, 12 апреля - DIXINEWS.

Пермское УФАС России проводит проверку по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Основанием для проведения проверки послужило заявление ФГУП "Завод им. Дзержинского", которое поступило в управление 17 марта.

Как следует из заявления, ПАО "Сбербанк" отказывает заводу в открытии специального счета, на который предприятие будет получать средства федерального бюджета на выполнение гособоронзаказа. На сегодняшний день "Завод им. Дзержинского" является соисполнителем по 11 оборонным контрактам. "Сбербанк" отказывает предприятию в открытии специального счета, поскольку завод находится на стадии банкротства. 28 марта антимонопольная служба направила необходимые запросы с целью выявления доминирующего положения ПАО "Сбербанк". По результатам ответов антимонопольная служба сделает выводы о наличии или отсутствии нарушения.

Антон Удальев, и.о. руководителя Пермского УФАС России:

- Позиция, занятая кредитным учреждением в данном случае, весьма странная. Ситуация складывается так, что организация препятствует не только процессу оздоровления оборонного предприятия, но и ставит под угрозы сроки выполнения контрактов в рамках госборонзаказа, что противоречит интересам государства.