В Перми появятся новые памятники и мемориальные доски

Пермь, 23 марта - DIXINEWS.

Совет по топонимике, рассмотрев ряд вопросов, одобрил установку в городе новых памятников.

Накануне общественный Совет по топонимике рассмотрел ряд предложений по установке в Перми новых памятников, а также утвердил содержание текстов на объектах монументального искусства.

Так, члены Совета утвердили содержание текста на памятнике русскому учёному, изобретателю радио А.С.Попову, решение об установке которого уже было принято ранее. Утверждённый текст получился лаконичным и «привязанным» к местности – «Изобретатель радио, наш земляк Попов Александр Степанович».

Кроме того, на заседании совета обсудили возможность размещения мемориальной доски, посвящённой Е.И. Любимовой, на здании «Пермского театра юного зрителя».

В сквере имени Ф.М. Решетникова планируется установить памятник «Колонны Славы Перми в Отечественной войне 1812 года», представляющий собой 10-метровую колонну дорического ордера. Открытым остался вопрос формата памятника – сделать его камерным или более торжественным.

Члены совета также обсудили проект установки памятника Михаилу Романову и Николаю Джонсону. По итогам дискуссии члены совета не приняли окончательного решения по данному вопросу.

Как отметил глава города Игорь Сапко: «События и личности, которым посвящены памятники очень значимы и следует более тщательно подойти к разработке проекта». С поступлением дополнительных материалов Совет по топонимике вернётся к проекту памятников Михаилу Романову и Николаю Джонсону.