В Чайковском около 300 лыжников приняли участие в Гонке мужества

г.Чайковский, 28 марта - DIXINEWS.

В воскресенье, 27 марта, на лыжных трассах посёлка Прикамского состоялся XII традиционный лыжный марафон «Гонка мужества».

Соревнования в этом году прошли в рамках празднования 55-летия со дня образования города Чайковского. В гонке приняли участие 269 лыжников из более чем 20 городов и населённых пунктов Пермского края и Удмуртии. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году.

На соревнования собрались как подготовленные спортсмены, среди которых 20 мастеров спорта, так и любители активного отдыха. Кроме того, в Гонке мужества в этом году был побит рекорд и по возрастному составу участников. Самому младшему лыжнику было 10 лет, а самому старшему 70 лет.

Марафон проходил в четыре этапа. Самыми первыми в дистанции на 5 км стартовали школьники 2001 года рождения и младше. Вторыми в гонку на 15 км включились молодые спортсмены и ветераны. За ними на трассу протяжённостью 30 км последовала третья группа спортсменов – молодые женщины и мужчины. Заключительным стал старт на 50 км, в нём приняли участие самые выносливые мужчины-лыжники.

Победителями, каждый в своей возрастной категории, стали 23 спортсмена. Абсолютно лучшее время на 50-километровой дистанции показал чайковский спортсмен Сергей Кулаков с результатом 2 часа 42 минуты 12 секунд, на дистанции 30 км у женщин – Елена Кибардина из Ижевска стала лучшей с результатом 1 час 49 минут 25 секунд.

Организаторами соревнований выступили администрация Чайковского городского поселения совместно со спорткомитетом Чайковского муниципального района.