В Пермском крае подвели итоги «Небесной ярмарки Урала - 2011»

Кунгур, 11 июля - DIXINEWS.

Десятый юбилейный фестиваль воздухоплавания прошёл в Кунгуре в период со 2 по 9 июля.

По сообщению администрации города Перми, в эти дни за звание чемпиона России по воздухоплавательному спорту Приволжского федерального округа и за Кубок Пермского края соревновались 22 пилота из Москвы, Великих Лук, Перми, Кунгура, Тулы, Новосибирска, Сыктывкара, Екатеринбурга, Сургута, Сарова, Казахстана и Татарстана.

За 7 спортивных вылетов пилоты-воздухоплаватели выполнили 21 задание.

В итоге упорной борьбы сильнейшим пилотом в сезоне 2011 года и победителем XVII чемпионата России по воздухоплавательному спорту в классе «тепловые аэростаты» стал тульский пилот Андрей Кульков. Это его вторая серьёзная победа в спорте - в прошлом году Андрей завоевал серебряный Кубок России в Рязани.

«Серебро» в XVII чемпионате по воздухоплавательному спорту завоевал молодой пилот из Подмосковья (д. Ленино Истринского района) Дмитрий Кузьминых, который начинал свой путь в команде пилота Алексея Медведского - вице-чемпиона мира 2008 года.

Кунгуряк Андрей Вертипрахов, который уже становился бронзовым призером на XV чемпионате России в Великих Луках, на этот раз также завоевал бронзу. Пермяк Игорь Старков занял 7 место.

В зачёте II чемпионата Приволжского федерального округа победителем стал житель Кунгура Андрей Вертипрахов, «серебро» досталось пермяку Игорю Старкову, 3 место занял Александр Дульцев из Кунгура.

Завершилась «Небесная ярмарка Урала - 2011» уже полюбившимся многим зрителям номером - «танцем слонов» - когда подсвеченные аэростаты синхронно двигаются в небе под музыку.