В Чайковском завершён Кубок России по биатлону

г.Чайковский, 10 января - DIXINEWS.

9 января прошёл заключительный этап отборочный соревнований, состоялось подведение итогов.

Абсолютными лидерами Кубка России в Чайковском стали тюменские спортсменки.

Напомним, Кубок России, молодёжное Первенство по биатлону, был открыт 5 января. Эти соревнования стали первыми на чайковском биатлонном комплексе Федерального центра подготовки сборных команд по зимним видам спорта. Организаторами соревнований выступили: Союз биатлонистов России, Министерство физической культуры и спорта Пермского края, администрация Чайковского муниципального района, администрация Чайковского городского поселения.

Соревнования длились 3 дня. 6 января состоялись две индивидуальные гонки на дистанции 15 и 12,5 км. 8 января прошли две спринтерские гонки на дистанции 7,5 км. 9 января соревнования завершились двумя гонками преследования среди женщин и юниорок на дистанции 10 км. Всего в соревнованиях приняли участие 101 спортсменка из 20 регионов России.

6 января в женской индивидуальной гонке на 15 км победила Анастасия Загоруйко. В борьбе за победу она на 0,3 секунды опередила свою землячку Александру Аликину. Компанию тюменским спортсменкам на пьедестале составила Евгения Селедцова из Мордовии.

Среди юниорок победу в индивидуальной гонке на 12,5 км с двумя промахами одержала также тюменская спортсменка Елена Баданина. Второе место заняла Ольга Галич из Красноярского края. Представительница Забайкальского края Маргарита Филиппова стала третьей. Второй и третий призёры получили по три минуты штрафа.

8 января в спринте среди женщин до 27 лет победу одержала Александра Аликина. Второй результат показала другая тюменская спортсменка Анна Сорокина. Третий результат у Евгении Седовой из Ханты-Мансийского автономного округа.

В юниорском спринте благодаря чистой стрельбе победила Ольга Галич - спортсменка из Красноярска. Второе место заняла Елена Анкутдинова из Тюменской области, а москвичка Ольга Подчуфарова замкнула тройку лучших.

9 января в гонке преследования среди женщин убедительную победу одержала тюменская спортсменка Анна Сорокина. Она сумела обойти всех своих соперниц, несмотря на четыре круга штрафа. Второй финишную черту пересекла Анна Кунаева из Мордовии. Тройку победителей замкнула Ирина Старых из Тюмени. Она единственная из участниц гонки отстрелялась на ноль. Она и стала победительницей Первенства среди спортсменок до 27 лет.

Преследование у юниорок выиграла тюменская биатлонистка Нина Воробьёва. Второе место заняла архангельская спортсменка Екатерина Зубова, уступившая победительнице всего одну секунду. Третьей стала Виолетта Прудникова из Красноярска. Лучшие юниорки во главе с победительницей спринта Ольгой Галич на старт в последний день соревнований не вышли.

В торжественной обстановке победительниц награждали почётные гости – глава Чайковского муниципального района Сергей Пластинин и глава города Чайковского Игорь Андриив.

Абсолютной победительницей Кубка России в Чайковском стала команда лыжниц из Тюмени. По итогам 6 прошедших соревнований в общекомандной копилке тюменских биатлонисток 9 медалей – 5 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовая.

По словам главного судьи соревнований Василия Чумакова, замечаний к организации данного спортивного состязания получено не было. Благодаря современной технической оснащенности комплекса, всё прошло на очень высоком качественном уровне. На протяжении всех соревнований была организована он-лайн трансляция на сайте Союза биатлонистов России. Наблюдение за соревнованиями в Чайковском осуществляли несколько команд судей и различных специалистов международного уровня из Сочи, Уфы, Тюменской области и Новосибирска.

Непосредственное проведение соревнований осуществлялось судейской коллегией, утверждённой Федерацией биатлона Пермского края и кафедрой «Теории и методики лыжного спорта» Чайковского государственного института физической культуры. Василий Чумаков отметил, что отличная работа чайковских судей биатлона была оценена очень высоко. Команда судей из Чайковского весной текущего года приглашена в судейскую коллегию тестовых соревнований среди параолимпийцев в Сочи.

На протяжении всего времени соревнований отмечался небывалый интерес зрителей. За три дня состязаний биатлонный комплекс посетили около 8 тысяч болельщиков, более 2 тысяч человек ежедневно, в основном жители города Чайковского. Зрители превосходно поддерживали спортсменов.

Как рассказал глава города Чайковского Игорь Андриив, по итогам соревнований в ближайшие дни будет создана координационная комиссия. Планируется обсудить итоги прошедшего спортивного мероприятия и до следующих соревнований найти решение по устранению всех недочётов.

Напомним также, что официального открытия биатлонного комплекса ещё не было. Стало известно, что он будет открыт совместно с комплексом по прыжкам с трамплинов уже в первой половине 2012 года. На церемонию открытия Федерального центра подготовки ожидается приезд губернатора Пермского края Олега Чиркунова и министра спорта РФ Виталия Мутко.