г.Чайковский, 14 августа - DIXINEWS.

В минувшую субботу, 11 августа, в Чайковском состоялись мероприятия, посвящённые празднованию Дня физкультурника.

По традиции, череду спортивных мероприятий открыл легкоатлетический пробег на 4000 метров, прошедший на Центральном стадионе города.

В пробеге приняли участие 83 спортсмена, выступившие в разных возрастных группах.

На спортивной площадке за санаторием-профилакторием «Чайка», где состоялись финальные игры Кубка города по пляжному волейболу и финальные игры турнира по уличному баскетболу среди мужских и женских команд.

В соревнованиях по пляжному волейболу победителями среди мужчин стала команда Студицких-Гладков, среди женщин – команда ДЮСШ. Лучшими нападающими признаны Иван Студицких и Дарья Кропотина. В номинации «Лучший защитник» победителями стали Александр Логинов и Вероника Черепович.

В финальных играх турнира по уличному баскетболу приняли участие 25 команд. Победители награждались в трёх возрастных категориях среди мужчин и женщин.

С приветственным словом к спортсменам обратился исполняющий обязанности главы города Михаил Мерзляков:

- День физкультурника - праздник здоровья, бодрости и энергии. За время своего существования этот праздник стал по-настоящему всенародным, ведь отмечают его не только профессиональные спортсмены, но и все, кто выступают за здоровый образ жизни, кому не чужд спортивный азарт и вера в победу. В Чайковском сильны спортивные традиции. Наша цель – сделать здоровый образ жизни престижным. И сегодня все больше чайковцев принимают участие в спортивных праздниках, регулярно занимаются физкультурой. Желаю всем вам крепкого здоровья, благополучия и успехов! Побед не только в спорте, но и в повседневной жизни!

В рамках мероприятия Михаил Сергеевич провёл церемонию награждения победителей соревнований. Спортсмены были награждены почётными грамотами и кубками от администрации города.

Продолжился спортивный праздник на водах акватории Сайгатского залива, где зрители наблюдали за соревнованиями по гребле на лодках класса «Дракон». В соревнованиях приняли участие 5 сборных команд коллективов и предприятий города, а также 2 команды Орджоникидзевского района города Перми.

Программа соревнований включала в себя гонки на дистанции 200 и 500 метров. По результатам заездов абсолютным победителем стала сборная команда МОУ СОК «Мастер» - «Юный мастер».

В завершении водных видов соревнований состоялись состязания по водно-моторному спорту на маломерных судах «Гонки имени Анатолия Икомасова». В гонках на моторных лодках было заявлено 5 участников в двух классах лодок.

Стоит отметить, что соревнования по водно-моторному спорту на маломерных судах последний раз проводились в Чайковском много лет назад. Организаторы решили возродить этот зрелищный вид спорта и теперь соревнования станут ежегодными.

В этот же день на автотрассе в районе садового массива «Мичуринка» в рамках празднования Дня физкультурника состоялся 5-ый этап Чемпионата Пермского края по автокроссу и Кубок Чайковского городского поселения среди мотоциклов с колясками. В соревнованиях приняли участие 20 спортсменов из Перми, Ижевска, Северокамска, Лысьвы, Очёра и Чайковского.

Заезды проходили а классах Д2К (классика), Д3 (багги), Д2Н (передний привод) и мотоциклисты с колясками. Гонка, при поддержке администрации Чайковского городского поселения и комитета по физической культуре и спорту, оказалась интересной и зрелищной. Особенности ландшафта новой 700 метровой трассы включали в себя скоростные участки, крутые повороты, на которых спортсмены могли развить приличную скорость.

По итогам заездов в классе Д2К первое место занял Данил Тептин из Чайковского, представляющий муниципальное бюджетное учреждение автомобильный клуб «Автолайн». Он же возглавил турнирную таблицу, победив в двух заездах в своём классе. Второе место занял также чайковский гонщик – 16-летний дебютант Дмитрий Овчинников. В классе Д3 (багги) наш город не был представлен, так как данное направление в Чайковском находится только на стадии разработки. В классе Д2Н (передний привод) победу одержал пермский спортсмен Сергей Плеханов, а чайковский гонщик Сергей Ехлаков занял почётное третье место.

Завершился праздник спорта футбольным матчем среди мужских команд. Чайковская «Энергия» одержала уверенную победу со счётом 2:1 над командой из Лысьвы.