Российская команда достойно выступила на ЧМ по прыжкам на лыжах с трамплина

г.Чайковский, 9 марта - DIXINEWS.

В Чайковском с 6 по 9 марта на Федеральном центре по зимним видам спорта «Снежинка» проходил 24-й Чемпионат мира по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью среди мастеров.

В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из 10 стран мира.

В составе российской сборной за победу боролись чайковские ветераны спорта Константин Мочалов, Эдуард Кошкаров, Александр Калин, Валерий Бегунов, Сергей Дегтярёв и Сергей Лантос.

Так, 6 марта, в первый соревновательный день в прыжках на лыжах с трамплина «К-65» в возрастной категории «75+» победитель стал Марти Ламминпаа (Финляндия), «70-74 лет» – 1 место у спортсмена из Норвегии Густава Уестера, возрастная группа «65-69 лет» – лидер вновь из Норвегии Рольф Маркуссен, «60-64» года – победитель россиянин Владимир Фролов, «55-59» лет – лидерство у Норвегии – Олав Хаге, в возрастной группе «50-54» года Норвегия вновь на первом месте – Кнут Бьерке, «45-49» лет – 1 место у Сеппо Хейкки Антеро Киннунена из Финляндии, «40-44» года – победитель Бруно Ройтелер (Швецария), в группах «35-39» лет и «30-34» года впереди вновь финны – Юха Микко Тапани Нюканен и Юха Тапио Мьетинен соответственно, в возрастной группе «до 30» лет – победитель россиянин Александр Синцов.

В лыжном двоеборье в этот день первые места завоевали финские и российские спортсмены.

В возрастных группах 45-49 лет и 30-34 года первыми стали спортсмены из Финляндии Сеппо Хейкки Антеро Киннунен и Тимо Тапани Мауконен, а в группе 40-44 года и 35-39 лет победу одержали россияне Александр Мотовилов и Станислав Дубровский.

Россия, Норвегия и Финляндия – фавориты второго соревновательного дня Чемпионата мира по прыжкам с трамплина среди мастеров.

Несмотря на все капризы уральской погоды, соревнования состоялись и принесли свои результаты. Во второй соревновательный день, 7 марта состоялись прыжки с трамплина «К-40» и лыжное двоеборье в личном первенстве.

По итогам соревнования лидирующие места распределились между спортсменами трёх стран – России, Норвегии и Финляндии. Так, в прыжках с трамплина в возрастных группах «70-74», «65-69» и «55-59» лидерство взяли лыжники из Норвегии – Арнольд Лунд, Рольф Маркуссен и Альф Торе Хауг соответственно.

В возрастных группах «60-64» и «50-54» - первые места у Александра Травина и Александра Баркова, в возрастной группе «75+» победителем стал спортсмен из Германии Курт Брауссе.

В лыжном двоеборье в возрастной группе «75+» победил фин – Теуво Кольонен.

В остальных возрастных группах первые места у российских ветеранов спорта: «70-74» – Игорь Сединкин, «65-69» – Валерий Чуйкин, «60-64» – Григорий Исаев, «55-59» – Владимир Кондратьев и «50-54» – Юрий Михайлов.