В Чайковском состоялся турнир по дзюдо на призы филиала ОАО «РусГидро» - «Воткинская ГЭС»

г.Чайковский, 2 декабря - DIXINEWS.

Региональный турнир по борьбе дзюдо среди юношей и девушек был приурочен к предстоящему празднованию Дня энергетика.

Благодаря поддержке Воткинской ГЭС, благотворительный турнир, нацеленный на пропаганду здорового образа жизни, повышение спортивного мастерства, проводится в Чайковском с 2007 года и с каждым годом набирает обороты, становясь всё более популярным и престижным среди спортсменов.

{img1}30 ноября в спорткомплексе ЧГИФК собрались сильнейшие дзюдоисты города, а также гости из других городов Пермского края, Башкирии, Татарстана, Удмуртии, чтобы продемонстрировать своё мастерство на татами. Всего 17 команд, более 130 участников.

Соревнования проходили между борцами 1999-2001 годов рождения в разных весовых категориях одновременно на трёх татами. Борьба была поистине захватывающей с самых первых минут выступления спортсменов. Желание стать первым было в тот момент присуще каждому участнику турнира. {img2}Как отметили тренеры, представляющие на турнире школы дзюдо самых разных городов, уровень подготовки спортсменов достаточно сильный, даже у самых маленьких. По результатам турнира чайковские спортсмены выступили более, чем достойно, представив свой родной город на пьедестале почёта практически в каждой весовой категории.

Среди девушек в весе до 36 кг победительницей стала Валерия Радыгина, бронзовую медаль завоевала Анастасия Абрамова. В весовой категории до 44 кг – 2 место у Марии Богдановой, в весе до 48 кг -1 место заняла Жанна Астахова, 3 место у Евгении Даниловой. В весе свыше 70 кг победила Ксения Ужегова.

Среди юношей в весовой категории до 46 кг вторую ступень пьедестала занял Семён Емешев, в весе до 55 кг – также 2 место у Андрея Колесова, в весе до 60 кг третье место занял Илья Семьянов.

{img3}Все победители и призёры турнира были награждены дипломами, медалями и сувенирной продукцией, предоставленной генеральным спонсором соревнований филиалом ОАО «РусГидро» - «Воткинская ГЭС». Кроме того, главный инженер Воткинской ГЭС Эдуард Скрипка вручил чайковской федерации дзюдо два комплекта кимоно.

Чайковские дзюдоисты - это «костяк» сборной команды Пермского края по дзюдо. Это результат большой тренерской работы и самих спортсменов. Также приобретению соревновательного опыта юными спортсменами способствует благотворительный турнир по дзюдо, который проводится на средства благотворительной программы чайковских гидроэнергетиков «Парус надежды».