Юниорская сборная России стала третьей на Чемпионате Мира по лыжным гонкам

Пермь, 4 февраля - DIXINEWS.

3 февраля, в итальянском Валь ди Фиемме прошёл заключительный день соревнований Чемпионата Мира серди юниоров и молодёжи до 23 лет.

В завершающий день проводилась командные эстафеты среди женских и мужских команд.

Российские лыжницы в этот день на эстафете, состоящей из 4 этапов по 3 км стали серебряными призёрами.

В мужская эстафете приняло участие 18 команд из разных стран. Гонка проходила в четыре этапа по 5 км каждый. В состав российской команды вошёл пермяк Роман Кайгародов. Напомним, что днём ранее Роман стал чемпионом мира в гонке на 10 км классическим cтилем. В финальной эстафете Чемпионата пермяк бежал второй этап классикой, в котором свою дистанцию преодолел первым.

Так же в состав сборной вошли Александр Баканов, Евгений Вахрушев и Алексей Червоткин, который 2 февраля Алексей завоевал серебряную медаль в скиатлоне.

Россияне пришли к финишу третьими, уступив сборной Норвегии, которая стала первой, 1,1 сек. Серебро взяли французы, опередив россиян на 0,1 сек. Отметим, что на первом этапе норвежский лыжник упал, отстав от группы лидеров на несколько десятков секунд, но на последнем этапе соперник из Норвегии смог догнать группу лидеров и стать победителем.

В копилку российской сборной добавилась четвёртая бронзовая медаль.

В общекомандном зачёте российские лыжники заняли второе место, завоевав три «золота», четыре «серебра» и четыре «бронзы». Первыми стали норвежцы, а третьими австрийцы.