БКК прокомментировали новый финский хлеб с насекомыми

«Необычайно хрустящий» - так назвали журналисты газеты Helsingin Sanomat первый в мире хлеб с насекомыми, который недавно появился Финляндии. Его выпустила фирма Fazer.

Производство хлеба. Источник: DixiNews Автор фото: Алексей Мирный

Казань, 8 января - DIXINEWS.

Отмечается, что продаваться такой хлебец будет по цене в 4 евро, а это около 300 рублей за одну штуку. Согласно распространяемой информации от компании-производителя, в каждой такой буханке около 70 сушеных сверчков, которых вначале перемалывают и потом добавляют в муку. Это соответствует примерно трём процентам от общего веса готового испечённого продукта. По сообщениям финских СМИ, такой хлеб собираются вскоре продавать повсеместно.

Данную новинку хлебопекарской отрасли неоднозначно встретили наши специалисты в данной сфере. Сотрудники завода «БКК», а это предприятие в Республики Татарстан является одним из мощнейших в деле выпечки хлеба, отметили, что это спорный коммерческий ход и в условиях русского менталитета никогда не сможет быть воспринят положительно.

Дело в том, что Россия многонациональная страна с обширной и разнообразной культурой многих народов. Также здесь на протяжении веков уживаются представители разных религий, для который подобные гастрономические изыскания являются не просто глупостью, а вредным антиклерикальным поступком.

Так в мусульманстве существует халяльная традиция, создавшая жесткие требования к продуктам питания. Значительная часть русского населения являются мусульманами.

«На нашем предприятии учитывают данные особенности русской культуры. Мы ввели в ассортимент продукции халяльные продукты, которые пользуются огромной популярностью», - отмечают специалисты «БКК».


Популярное сегодня

"Альбат" приняла участие в рекордно быстром строительстве лыжной базы