В Петербурге могут проверить "неадекватные" меры правоохранителей на митинге

Прокуратура может провести проверку относительно заявления о неодекватных мерах, которые применили к участникам несанкционированного протеста в Петербурге.

Омбудсмен по правам человека Татьяна Москалькова. Автор фото: Станислав Сикорский

Санкт-Петербург, 7 мая - DIXINEWS.

Об этом стало известно из заявления уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой. По её словам, она получила обращение с соответствующей информацией от петербургского омбудсмена Александра Шишлова. Коллега назвал применённые против активистов меры "неадекватными" относительно ситуации.

"Я попросила у него прислать все необходимые документы, я буду запрашивать прокурора о проверке этих данных. Кроме того, уполномоченный по правам человека говорит, что место долго не санкционировала муниципальная власть — департамент по работе с общественностью города Санкт-Петербурга. С этим я тоже хочу разобраться", - резюмировала Москалькова.

Омбудсмен обратила внимание на отсутствие у неё сведений относительно нарушений, совершённых или спровоцированных непосредственно участниками акции. Также она отметила корректность поведения на протестах 5 мая сотрудников Росгвардии с каждым задержанным.

Стоит напомнить, что акции протеста были инициированы оппозиционером Алексеем Навальным во множестве крупных городов России, Включая Москву и Петербург.


Популярное сегодня

Эксперты подозревают "Фонтанку.ру" в измене и "сливах"