Птицефабрика "Чайковская" подвела итоги 2017 года

Как отмечают многие фермеры не только Перми, но и других регионов России, минувший год был весьма тяжелым из-за экономических потрясений на рынке, а также из-за сложных погодных условий.

Председатель «Пермского союза птицеводов», директор ЗАО «Птицефабрика «Чайковская» Пётр Бельков. Источник: DixiNews Автор фото: Алексей Мирный

Чайковский, 6 февраля - DIXINEWS.

ЗАО Птицефабрика «Чайковская» подвела итоги 2017 года. Здесь обсудили все проблемы, возникавшие на его протяжении, а также достижения предприятия. Также уже сейчас поставлены планы на 2018 год.

«Результаты посевной компании летом - 5200 тонн зерновых с площади 3000 гектаров. Средняя урожайность при этом составила примерно 17,5 центнеров с гектара. Это не рекорд, однако в сравнении с соседними хозяйствами - хорошие показатели», - рассказал журналистам ИА DixiNews главный агроном предприятия ЗАО Птицефабрика «Чайковская» Андрей Васильевич Макаров.

В планах у агрономов было собрать 5 тыс. тонн зерна, по результатам компании оказалось, что этот план превышен на 200 тонн. Работы у предприятия в 2017 году было много, но при этом фирма помогла собрать урожай в 1600 тонн и другим хозяйствам.

Уже после завершения уборки урожая Чайковская птицефабрика начала подготовку новых целинных посевных площадей. Было вспахано 2600 гектар целинной земли, еще 200 гектар пришлось очистить от леса. Всего введено в оборот земель сельхозназначения – 670 гектар за последние 3 года (в том числе за 2017 гол - 372 гектара). В 2018 году будут засеяны все эти площади.

Хороших показателей птицефабрика «Чайковская» добилась в производстве витаминно-травяной муки. Так ВТМ в минувшем году превзошел прошлогодний и достиг 1510 тонн. Для её сбора использовали более 700 гектаров посевных площадей.

«Около половину выращенной нами травы, наше хозяйство съедает само, я имею ввиду, что мы её скармливаем скоту, а еще целых 900 тонн мы продаём. Продукция витаминно-травяной муки продаётся на разные предприятия, такие как "Ярославский бройлер", "Гладовский комбикормовый завод" и на многие другие птицефабрики по всей Перми и Удмуртии», - отметил в диалоге с журналистами ИА DixiNews директор ЗАО Птицефабрика «Чайковская» Пётр Бельков.

В 2017 году было произведено 38 тыс. тонн комбикормов, зерна – 5 200 тонн (в 2016 году - 3 600 тонн). В целом по показателям производства мяса и яйца, наблюдается заметный прирост (см. таблицу). {img1}

Также в 2017 году предприятие занималось строительством и расширением своих корпусов и построек. Был перестроен коровник в цех для птицы, что также позволило увеличить объём производимой продукции. Реконструкция корпуса по содержанию кур-несушек на 75 тысяч голов даст увеличение по производству яиц на 26 млн штук.

«Мы решили, что будет неплохо перестроить коровник, который изначально предназначался для 200 голов крупного рогатого скота, в корпус для содержания кур-несушек в количестве 80 тысяч голов. С вводом нового корпуса интенсивность производства яйца возрастёт на предприятии в разы. На данный момент он готов на 100%, а 15 января был заселен молодой птицей. Сейчас мы планируем пристроить к цеху автоматизированную линию подачи яйца в сортировочный цех, который находиться рядом с двумя новыми реконструированными корпусами», - рассказывает директор предприятия.

Успехи ЗАО Птицефабрика «Чайковская» за минувший 2017 год можно оценить, как весьма значительные, однако предприятие не останавливается на достигнутом и в этом году планирует ещё больше увеличить показатели. В 2017 году освоено 75 млн рублей капитальных вложений. В 2018 году планируется реконструкция ещё одного старого корпуса. Планируется завершить строительство убойного цеха. План по яйцу в 2018 году составит 250 млн штук и есть все основания предполагать, что он будет выполнен.


Популярное сегодня

"Югра Технострой" заканчивает программу 2017 года