Учёные МГУТУ имени К.Г. Разумовского представили очередную разработку

Модель приблизительной оценки и расчёта массы пищевых компонентов, которые необходимы для утилизации свободно-радикальных частиц в теле человека разработали сотрудники кафедры биотехнологий продуктов питания из растительного и животного сырья МГУТУ имени К. Г. Разумовского (ПКУ). Зная их количество, ученые смогли определить, сколько антиоксидантов должно быть в рационе для их нейтрализации.

Учёные МГУТУ имени К.Г. Разумовского представили очередную разработку
Научное исследование. Источник: mgutm.ru Автор фото: Пресс-служба МГУТУ им. Разумовского

Москва, 6 декабря - DIXINEWS.

«Свободные радикалы или продукты жизнедеятельности клеток образуются в результате многочисленных химических реакций. Они могут способствовать развитию в организме человека различных заболеваний, таких как атеросклероз и катаракта, провоцируют возникновение воспалительных процессов, например артрита. Также свободные радикалы ускоряют старение кожи и всего организма. Отслеживание их количественных показателей поможет предотвратить или замедлить развитие болезней», — рассказал профессор кафедры биотехнологий продуктов питания из растительного и животного сырья МГУТУ имени К. Г. Разумовского (ПКУ) Игорь Никитин.

Ученые отметили, что существует несколько основных факторов, которые усиливают генерацию свободных радикалов. Это учащённое дыхание во время физической активности, ксенобиотики или чужеродные для живых организмов вещества, поступающие с пищей, вредные привычки, нездоровый рацион питания и другие.

Полное избавление от пагубного влияния свободных радикалов невозможно, но есть способ уменьшит их влияние на организм человека, уверен Игорь Никитин.

«Это возможно благодаря составлению сбалансированных рационов, так как известно, что некоторые продукты питания содержат в себе ряд веществ, которые называются «антирадикальными ловушками» или антиоксидантами. Мы с коллегами впервые смогли разработать модель оценки вырабатываемого количества этих частиц», — пояснил ученый.

В этой модели исследователи учли разнообразные факторы жизнедеятельности, которые могу повлиять на увеличение или уменьшение радикалов в теле. Например, это данные по возрасту, полу, спортивной активности, вредным привычкам, средним значениям потребления ксенобиотиков и другие показатели.

По итогам удалось получить значения объемов пищевых компонентов, необходимых для утилизации свободно-радикальных частиц, образующихся в организме человека в день.

По их подсчетам, для этого потребуется в среднем от 260 до 540 граммов пищевых компонентов в пересчете на сухую массу. В то же время для утилизации потребляемых ксенобиотиков требуется от 220 до 260 миллиграммов дополнительных компонентов или 11,5–13,0 граммов незаменимых аминокислот, которые необходимо учитывать при расчете индивидуализированных рационов.


Популярное сегодня

В Москве создали систему мониторинга городского транспорта на основе нейросети