В Прикамье пройдут мероприятия ко Дню памяти жертв радиационных аварий и катастров

В Пермском крае запланирована серия мероприятий, посвященных 38-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции и международному Дню памяти радиационных аварий и катастроф.

В Прикамье пройдут мероприятия ко Дню памяти жертв радиационных аварий и катастров
Свеча. Источник: permkrai.ru Автор фото: Пресс-служба Правительства Пермского края

Пермь, 28 марта - DIXINEWS.

Особое внимание будет уделено 26 апреля, в день трагедии на Чернобыльской АЭС. В 11.00 в сквере у Пермского дома народного творчества "Губерния" состоится Вахта памяти, церемония возложения цветов. Посетители смогут ознакомиться с пожарной техникой у здания дома творчества, а внутри здания - посетить выставку средств индивидуальной защиты.

Памятные мероприятия, посвященные дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, будут проводиться как на территориях региона, так и в других местах. 

Ежегодно 26 апреля отмечается годовщина аварии, произошедшей в 1986 году в Припяти на Чернобыльской атомной электростанции. Эта катастрофа считается самой крупной в мире в области техногенных происшествий.

В результате разрушения четвертого энергоблока было выброшено около 190 тонн радиоактивных веществ, что сделало аварию наиболее серьезной в истории атомной энергетики. Более 200 тыс. кв. км территории было заражено радиоактивным загрязнением, причем большая часть этой площади находится на территориях Украины, Белоруссии и России.

На следующий день после аварии произошла эвакуация более 47 тыс. жителей из Припяти. За несколько месяцев из зоны отчуждения в радиусе 30 км от реактора были переселены 116 тыс. человек из 188 населенных пунктов.

Сразу после катастрофы на место происшествия прибыли 240 сотрудников Киевского областного управления пожарной охраны для ликвидации последствий. В разное время участвовали около 600 тыс. человек в работах по ликвидации катастрофы, среди них были пожарные, военные, правоохранительные органы, радиологические специалисты, санитарно-эпидемиологические службы, добровольцы и другие профессионалы.


Популярное сегодня

В столице Прикамья состоялось открытие финала XXXI фестиваля «Российская студенческая весна»