В Пермском крае «бабье лето» завершится 24 сентября

В Пермском крае «бабье лето» завершится 24 сентября
Пермь. Источник: ria.ru Автор фото: Пресс-служба Института "Стрелка"

Пермь, 21 сентября - DIXINEWS.

Согласно информации Пермского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, период тёплой погоды в Прикамье завершится 24 сентября.

Во вторник и среду регион окажется под влиянием казахстанского антициклона, благодаря которому погода будет преимущественно сухой. Дожди маловероятны, зато возможны туманы и выпадение росы. Суточные колебания температуры ожидаются значительными: ночью столбик термометра опустится до 8–13 градусов, а в горных районах и низинах температура может снизиться до 3°C. В Перми ночная температура составит 8–10 градусов. Днем воздух прогреется сильнее — до 20–25°C, в Перми ожидается 21–23 градуса. В среду на крайнем севере региона станет заметно прохладнее, дневные значения снизятся до 17–19 градусов.

Начиная с четверга и до субботы погодные условия изменятся под влиянием второго антициклона. Арктический холодный воздух начнет проникать на территорию Урала, обусловив снижение температуры. Между двумя антициклонами сформируется атмосферный фронт, который в четверг принесет кратковременные дожди на северные и восточные районы Пермского края. Температура по ночам понизится до 5–10°C. В пятницу и субботу вероятны заморозки до -2°C. Днем воздух будет прогреваться до 15–20 градусов. Несмотря на это, при слабом ветре туманы по ночам сохранятся.

В Перми в ближайшие дни осадки также маловероятны. Ночные температуры постепенно будут снижаться с 8 до 3 градусов выше нуля. В дневные часы воздух прогреется максимум до 19°C.

С 27 сентября характер погоды вновь изменится: синоптики прогнозируют переменную облачность, существенных осадков не ожидается. В ночные часы возможны туманы при слабом ветре, температура в это время составит от 4 до 9 градусов, днем — в пределах 13–18°C.


Популярное сегодня

В Перми 1 сентября запретили продажу алкоголя