В Березники приедет библиомобиль

Березники, 27 июля - DIXINEWS.

«Книгоношей XXI века» назвали эту инновацию библиотечной сферы – на дороги Пермского края выходят передвижные комплексы информационно-библиотечного обслуживания (КИБО).

Как сообщили в Центральной библиотечной системе г. Березники, передвижной комплекс способен выполнять функции и библиотеки, и современного мультимедийного центра.

Внутри автомобиля установлены книжные полки, на которых представлена литература в традиционном бумажном виде, диски с обучающими программами, рабочие места с ноутбуками, копировальную технику, спутниковую тарелку для доступа в Интернет, экран для демонстрации фильмов. Всё это позволяет проводить он-лайн конференции, вебинары, мультимедиапрезентации прямо в автомобиле.

Идея создания таких библиомобилей возникла в ходе реализации программы «Пермь – библиотечная столица России». Проект был запущен в мае 2013 года, с возможностями КИБО уже ознакомились жители Добрянского района. В Березниках презентация библиомобиля состоится 1 августа в 11 часов перед зданием центральной городской библиотеки.