В Перми стартует фестиваль «Парад университетов»

Пермь, 16 сентября - DIXINEWS.

Пермские вузы объединяются для создания совместной культурной площадки, на которой любой желающий сможет реализовать свой творческий проект.

Презентация прошла в конце минувшей недели в краевом министерстве культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций, а 14 сентября фестиваль открыл «Рок-инкубатор».

«Мы нацелены на создание коммуникационной среды, где каждый сможет попробовать себя в организации творческого проекта, – рассказывает директор Студенческого дворца культуры ПГНИУ Наталья Ончукова. – При этом мы не хотим ограничивать участников фестиваля в чём-то. Только помогать и наставлять». По её словам, проект в первую очередь образовательный – участник фестиваля смогут получить бесценный опыт культурного менеджмента.

Помимо «Рок-инкубатора», в рамках «Парада университетов» пройдёт фестиваль современной хореографии «Dance семестр», открытый межрегиональный фестиваль авторской песни и литературы малых форм «Равноденствие», праздник этнокультурных традиций «Кухни мира» и др. Завершится «Парад» 17 ноября концертом, посвящённым Международному дню студента.

На сегодняшний день для участия в мероприятиях фестиваля подано уже несколько десяток заявок от студентов крупнейших вузов Перми, а также творческих коллективов из Кировской и Свердловской областей, Удмуртии. Приём заявок продолжается. Вся подробная информация, положения и формы заявок можно посмотреть на сайте ПГНИУ.

Организаторы фестиваля - Пермский государственный национальный исследовательский университет, краевое министерство культуры и творческие объединения города. Проект реализуется при поддержке федеральной программы развития студенческого самоуправления «От студента к президенту».