Пермяки требуют гарантированного будущего для галереи

Пермь, 18 сентября - DIXINEWS.

На сегодняшний день более полутора тысяч человек подписались под петицией к губернатору «об издании нормативного акта о строительстве нового здания ПГХГ».

«Галерея располагается в здании кафедрального Спасо-Преображенского собора на «птичьих правах».

Здание по праву принадлежит Пермской епархии русской православной церкви, и её представители намерены использовать собор по назначению. Это значит, что Пермская государственная художественная галерея (ПГХГ) в ближайшем будущем окажется если не на улице, то в случайном, не приспособленном для хранения и экспонирования предметов искусства здании», - говорится в тексте, адресованном губернатору.

Нужно отметить, что общественность активизировалась после того, как по городу поползли слухи о том, что галерея переедет в здание Речного вокзала, а Музей современного искусства отправится «умирать» в бывшее трамвайное депо.

Также поводом обращения стало публичное представление гос.программы «Культура Пермского края» на 2014-2016 гг. В ней вопросы, касающиеся галереи, упоминаются, но по-прежнему остаются без ответа и четкой стратегии их решения.

Активисты призывают к одному: сделать проект строительства галереи приоритетным и законодательно закрепить порядок финансирования, план мероприятий и процедуры контроля процесса строительства. Необходимо создать открытый проектный офис для решения проблемы переноса галереи и все решения принимать в открытой и понятной форме.