В Перми прошло открытие фестиваля документального кино «Флаэртиана-2013»

Пермь, 8 октября - DIXINEWS.

6 октября состоялось открытие XIII Международного фестиваля документального кино «Флаэртиана-2013».

На конкурс было прислано около 300 фильмов из разных стран мира, отборочная комиссия выбрала 15 лучших.

Это фильмы из Испании, Финляндии, Нидерландов, Дании, Хорватии, Германии, Румынии, Бельгии, Польши, Словакии, Великобритании, Израиля, Ирана и США, а также российский фильм режиссёра Насти Тарасовой «Линар». Павел Печенкин, президент МКФ «Флаэртиана», отметил, что «в конкурсной программе были фильмы, которые впоследствии получали «Оскара», не говоря уже о призах других фестивалей. Так что если Пермь все ещё не столица документального кино, то этот факт связан исключительно с географией. Но ситуация меняется. Москва перестает быть главным поставщиком событий в культуре, и особенно в кино».

По мнению кинокритика, члена отборочной комиссии «Флаэртианы» Марины Дроздовой, программа «наполнена парадоксальными сюжетами, пронзительными историями, большими человеческими эмоциями и серьёзным размышлением о том, что сейчас происходит в мире, по самым актуальным вопросам. Этим фильмам стоит посвятить свое время, и это будет не зря». Победители «Флаэртианы» станут известны 13 октября.

В этом году все мероприятия проходят в киноцентре «Премьер», но торжественная церемония открытия состоялась в ТЮЗе. Там был показан внеконкурсный новый фильм Виталия Манского «Труба». Состоялось и награждение участников конкурсов «Вуз-Флаэртиана», «Флаэртиана-Профессионал», «Флаэртиана-территория».

Для справки: «Флаэртиана» - единственный в России международный фестиваль неигрового кино, который развивает традиции режиссёра Роберта Флаэрти.