В Перми состоялся показ фильма Вармердама «Возмутитель спокойствия»

Пермь, 24 октября - DIXINEWS.

22 октября в рамках фестиваля «Текстура» зрители смогли посмотреть фильм голландского сюрреалиста Алекса ван Вармердама «Возмутитель спокойствия».

Любопытно, что Алекс ван Вармердам дебютировал на Каннском фестивале в 60-летнем возрасте именно с «Возмутителем спокойствия» (оригинальное название – «Боргман»).

И хотя «Золотой пальмы» не получил, впечатление оставил.

Ещё бы, фильм с трудом укладывается в прокрустово ложе какого-либо жанра: не социальная сатира, не триллер, не хоррор, не чёрная комедия, не абсурдистская драма, не притча. Всего понемногу. Страшная сказка для взрослых про зло, играющее на гуманности людей и забирающее их детей в никуда.

Загадочный Камил Боргман (Ян Бейвут) втирается в доверие хозяйки дома Марины, живущей условно счастливой семейной жизнью (муж, трое отпрысков, няня, садовник), и медленно, но верно разрушает сложившийся порядок: убивает вначале садовника, потом уничтожает сад, по настоянию обезумевшей от похоти женщины отравляет её мужа и немногим позже её саму. Никто не сопротивляется этому проходимцу. Более того, дети, без сожалений и вообще каких-либо эмоций покидают родителей и послушно следуют за ним.

Не хотел ли Ванвердам показать в добропорядочных буржуа распутную старушку Европу, впускающую в свой дом неведомо кого, не задумываясь о последствиях?