Театр «У Моста» получил очередной Гран-при

Пермь, 23 марта - DIXINEWS.

На XIII международном фестивале «Славия» лучшим стал спектакль «Женитьба» по пьесе Николая Гоголя в постановке Сергея Федотова.

Театр «У Моста» оказался одним из семи участников европейского театрального форума, которые были отобраны из 253 претендентов.

В этом году свои работы привезли театры из России, Сербии, Израиля, Египта, Ирана, Казахстана.

Решение отдать «пальму первенства» умостовцам приняло экспертное жюри в лице председателя, театроведа Рашко Йовановича, члена американской Ассоциации драматургов Ника Улару и театроведа из Македонии Ристо Стефановски. «Русские артисты сыграли знаменитую комедию Гоголя интегрально, дословно, не сокращая текст, - отметил Рашко Йованович. - Это позволило им прожить, а также сыграть многочисленные реплики остроумнейшим образом и представить во всей полноте динамичность мизансцены, в результате чего на сцене ожил потрясающий гоголевский юмор».

Гран-при в Белграде – четырнадцатая награда «Женитьбы». Пермяки привезут домой золотую статуэтку Дон-Кихота, сделанную сербским скульптором Николой Милуновичем. А пока у труппы турне. В Белграде было только его начало.

Затем состоялись первые за историю театра гастроли в Берлин. 22 марта «У Моста» сыграл на сцене знаменитого «Чиногерни клуба» спектакль «Калека с Инишмана».

Финалом будет выступление в Праге. 24 марта в Российском Доме Науки и Культуры снова покажут «Женитьбу».