В Коми-Пермяцком округе отмечают юбилей актрисы Котельниковой

Кудымкар, 27 ноября - DIXINEWS.

28 ноября в деревне Верх-Мега (Юсьвенский район Коми-Пермяцкого округа) пройдет торжественная церемония открытия памятного знака в честь знаменитой коми-пермяцкой актрисы Анны Котельникой.

Мемориальная памятная доска будет установлена на доме, в котором родилась актриса.

Это одно из череды мероприятий в Юсьвинском районе, посвященных 100-летию со дня рождения народной артистки Российской Федерации, лауреата государственной премии РСФСР имени К.С. Станиславского Анны Георгиевны Котельниковой.

В Юсьвинской средней школе, носящей имя народной артистки, уже в течение месяца проходит цикл мероприятий «Запомните меня такой…». Для учащихся школы организованы конкурс учебно-исследовательских работ, тематические классные часы, игровая интерактивная программа, театральный фестиваль по номинациям «Художественное чтение» и «Театральная миниатюра». Состоится также III Фестиваль творческих семей, участниками которого станут дети и родители.

Юсьвинская районная библиотека провела для жителей района интернет-викторину о жизни и творчестве актрисы. А в Юсьвинском районном музее истории и культуры открылась экспозиция «А.Г. Котельникова. Жизнь на алтаре творчества».

Завершатся торжества 28 ноября в Юсьвинском районном доме культуры Вечером памяти, посвященном народной артистке.

Увидеть Анну Георгиевну на сцене в нескольких ролях довелось министру культуры Пермского края Игорю Гладневу.

«Анна Георгиевна – это Мастер, и с профессиональной, и с человеческой точки зрения. Дело в том, что послужной актерский список и мировой репертуар, который она играла, говорит сам за себя. Это очень яркий талант, самобытный театральный характер. Это актриса, которая запоминается сразу, и запомнилась многим. Есть люди в театральном деле, которые созидателями являются по определению, потому что они сами по себе – явление, глядя на которое уже начинаешь и учиться, и воспринимать, и подражать. Вот Анна Георгиевна - это как раз актриса именно такая. Плюс к этому, ее художественная и гражданская позиция всегда представляла достойно и саму актрису, и культуру, и национальные традиции, и особенности, которые связаны именно с театральным делом. Она много очень сделала для формирования и становления коми-пермяцкого театра на свой самостоятельный путь развития. Для нас сегодня увековечение памяти и отражение ее биографии на протяжении всей жизни является своеобразным уроком. Анна Георгиевна всю жизнь посвятила любимому делу и родному краю. И многие, конечно, воспринимают таких людей как учителей. И вот это - главная роль, которую исполнила Анна Георгиевна всей своей судьбой» - отмечает И. Гладнев.