Реечные домкраты

Пермь, 11 марта - DIXINEWS.

Удобным приспособлением для поднятия тяжестей считается домкрат. С его помощью удается поднять машину без вспомогательных инструментов. Владельцы внедорожников предпочитают использовать реечные домкраты. Эти модели достаточно востребованы у автомобилистов

Простота конструкции

К рабочим элементам подобного мобильного инструмента относятся:

●        подъемный механизм;
●        дырчатая рейка;
●        опорная пятка;
●        рычаг.

Для изготовления реечных домкратов используется закаленный металл (высокоуглеродистая сталь). Управление осуществляется посредством вращения рычага. Несмотря на простоту конструкции, реечный домкрат способен поднимать многотонные грузы, поэтому он зачастую является незаменимым устройством.

Реечный домкрат – долговечное и надежное приспособление. Если машина застряла в снегу или болоте, то с помощью реечного варианта удается успешно приподнять одну ось на полтора метра над землей. Домкрат с заниженным подхватом успешно используется для подъема автомобилей с небольшим зазором.

Критерии выбора

Реечный домкрат можно купить в интернет-магазине, где представлены различные модели подъемных устройств. При выборе следует обратить внимание на следующие параметры:

1.     Грузоподъемность. Рекомендуется приобретать домкрат с запасом примерно в 30%. При подобном подходе грузоподъемные работы будут максимально безопасны, а срок эксплуатации домкрата – высоким.

2.     Высота подъема.

3.     Прикладываемое усилие. Этот критерий позволяет облегчить грузоподъемные работы.

4.     Устойчивость. Безопасность эксплуатации во многом зависит от этого показателя. Если опорная площадка большая, то домкрат под тяжестью груза не накренится и не создаст проблем. Подобная конструкция обеспечивает хорошую устойчивость. Домкрат не скользит по поверхности и практически не проседает.

Разновидности реечных моделей

Реечные домкраты бывают зубчатыми и рычажными. Для первого типа предусматривается рукоятка. Рычажная вариация работает с помощью рычага.
Суть работы зубчатых и рычажных моделей схожа – домкраты поднимают объекты с помощью рейки. Однако возможности их использования, а также внешний вид сильно отличаются.

Рычажный вариант относится к наиболее высокому подъемнику – такие модели актуальны у любителей бездорожья. Кроме проведения автомобильных работ, рычажная разновидность домкрата используется, например, в случае необходимости вытащить из земли столбы от старого забора. 

Зубчатые реечные модели имеют две упорные точки и вращательный механизм. Такое подъемное оборудование не рекомендуется использовать при бездорожье. Его сферы применения – строительство, железнодорожные работы, производство.