Пермские аптеки незаконно завышают цены на лекарства

Наценка от 50 до 90% на лекарства – обычное дело для многих аптек, считает прокуратура.

Проверка деятельности некоторых пермских аптек, которую провели сотрудники Свердловского района города, показала, что зачастую цены на многих лекарства неправомерно завышаются.
Источник: slawyanka.info Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 7 февраля - DIXINEWS.

Причем необоснованное повышение зафиксировано в том числе и на препараты из группы жизненно необходимых, где по закону торговая наценка не должна превышать 26%.

В ходе прокурорского рейда выяснилось, что аптека ООО «Альфаленд» (ул. Краснова, 25) установила наценку на стоимость лекарств до 90%. Теперь, согласно законодательству, фирма, владеющая аптекой, получит штраф от 40 до 50 тыс. рублей, а её директор – от 3 до 4 тыс. рублей.

Аппетиты владельцев аптеки характеризуют, например, такие факты, что популярные обезболивающие таблетки «Но-шпа» закупались по цене 208 рублей, а продавались уже по 359,90 рублей (наценка 73%). Препарат для лечения язвы «Фамотидин» по оптовой цене стоил 14,3 рубля, а в рознице уже продавался по 27,55 рублей (наценка 93 %). Лекарство «Дюфастон» оптом стоил 466 рублей, а покупатели его уже могли приобрести лишь по 699,98 рублей (наценка 50 %).

Популярное сегодня

В Перми введено в эксплуатацию больше жилья, чем запланировано