УФАС поможет улучшить ситуацию на рынке продуктов питания в Прикамье

Специалисты Пермского УФАС России дали оценку возможным изменениям в постановление Правительства Пермского края «Об утверждении Порядка разработки и утверждения схемы размещение нестационарных торговых объектов».

Изменения предполагают закрепление за муниципалитетами обязанности предоставлять долю НТО хозяйствующим субъектам, реализующим социально-значимую группу товаров: продукты питания и сельхозпродукцию.

Источник: gorodusinsk.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермский край, 6 мая - DIXINEWS.

Проект подготовлен краевым правительством в соответствии с методическими рекомендациями Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Всестороннее обсуждение Проекта состоялось на площадке Совета по защите прав малого и среднего предпринимательства при прокуратуре Пермского края. На основе рекомендаций Федерального Минпромторга субъекты РФ должны принять соответствующие нормативные акты по размещения НТО.

Представители антимонопольной службы на Совете поддержали данную инициативу. Стоит отметить, что еще в феврале 2015 года на совещании при губернаторе Пермского края «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году» Пермское УФАС России предлагало принять меры по увеличению количества НТО, реализующих социально значимые товары, в том числе путем предоставления участков для таких НТО без проведения торгов, но в рамках Закона о защите конкуренции.

Антон Удальев, и.о. руководителя Пермского УФАС России:

- Поддержка сельхозпроизводителей и продавцов продуктов питания в нынешних экономических условиях вполне объяснима и понята. Однако позиция Пермского УФАС такова: ориентация на предпринимателей, реализующих социально значимые продукты питания, ни при каких обстоятельствах не должна служить поводом для отказа в предоставлении площадок под НТО для других предпринимателей.

В целом же антимонопольная служба позитивно оценивает предлагаемые изменения, тем более, что Пермское УФАС России раннее уже выступало за реализацию ряда ключевых нововведений данного документа. В рамках рассмотрения антимонопольных дел, а также на разного рода совещаниях специалисты Пермского УФАС уже говорили о том, что Схема размещения НТО должна пополнятся новыми объектами по запросу предпринимателей, при этом наличие стационарных магазинов и иных торговых объектов не может являться препятствием для размещения НТО.

Единственное, чем органы власти должны руководствоваться при рассмотрении заявок на размещение НТО - это нормы противопожарной и антитеррористической безопасности и нормы безопасности дорожного движения и т.д. А решение о целесообразности размещения НТО в том или ином месте должен принимать сам предприниматель, который и несет соответствующие финансовые риски.

Перечисленные меры в комплексе позволят увеличить количество НТО, реализующих социально значимые товары. Готовящиеся изменения должны стать еще одним фактором, сдерживающим рост цен, а также позволят расширить потребительскую корзину жителей региона.

Популярное сегодня

10-й отряд ФПС по Пермскому краю не предоставил запрашиваемые сведения в УФАС