В Пермском крае раскрыли уровень инфляции

В октябре 2018 года на территории Пермского края зафиксировали подорожание двух третей товаров и услуг. При этом показатель инфляции составил ниже средних значений в РФ.

Кассир. Автор фото: Станислав Сикорский

Пермь, 4 декабря - DIXINEWS.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы отделения Уральского главного управления ЦБ РФ в Пермском крае. Инфляция зарегистрирована на уровне 2,7 процента. Среднероссийский показатель - 3,75 процента.

Процесс был сдержан заметным снижением цен на овощи и фрукты. Рост цен на вышеозначенные две трети товаров и услуг составил максимум 4 процента.

В течение аналогичного период 2017 года показатель инфляции составил 0,4 процента. Общероссийский уровень зафиксирован на 2,7 процента.

"Основной причиной ускорения продуктовой инфляции стало повышение цен на мясо и колбасные изделия. Рост коснулся разных видов мясной продукции: так, подорожали куры охлажденные и мороженые (на 13,5%), колбаса вареная (на 7,2%). Увеличение цен на мясо – общероссийская тенденция, связанная с ростом цен на кормовое зерно и некоторым сокращением предложения со стороны производителей мяса", - отметили в Центробанке.


Популярное сегодня

АО «ОДК-СТАР» провело закупку так, что контракт достался их же сотруднику