Пермская ТГК-9 примет участие в разработке подзаконных актов «О теплоснабжении»

Глава Минэнерго Сергей Шматко положительно оценил проекты Пермского филиала ОАО «ТГК-9» по решению проблем в сфере ЖКХ.

Напомним, 4 февраля город Пермь посетил Председатель Правительства РФ Владимир Путин. В ходе рабочей поездки он провёл совещание с участием представителей ведущих промышленных предприятий региона.
Источник: function.mil.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 11 февраля - DIXINEWS.

На встрече с премьером присутствовал директор Пермского филиала ОАО «ТГК-9» Сергей Богуславский. Он рассказал главе правительства об неурегулированных вопросах в ЖКХ, разрешить которые возможно с помощью новых подзаконных актов к закону «О теплоснабжении».

Уже 8 февраля по поручению Председателя Правительства РФ с официальным визитом Пермский край посетила делегация представителей федерального Правительства. В состав делегации вошли три федеральных министра, среди них - министр энергетики РФ Сергей Шматко. На Пермском моторном заводе они провели совещание. В числе обсуждаемых вопросов был вопрос о задолженности управляющих компаний перед поставщиками энергоресурсов, а также о явной недобросовестности некоторых УК.

Касаясь вопроса накопления долгов управляющих организаций, глава Минэнерго России отметил, что выходом должно быть законодательное ужесточение ответственности управляющих компаний и своевременное их отсеивание ещё на этапе «входа в рынок». На совещании с министром энергетики директор Пермского филиала ОАО «ТГК-9» поделился практическим опытом по решению проблемы задолженности управляющих компаний. Он рассказал, что на сегодня общий долг всех УК края превышает 3 миллиарда рублей.

В частности, Сергеем Богуславским был представлен проект по работе расчётно-кассовых центров, где сразу происходит сверка правильности начислений. По данному проекту, платежи населения за теплоэнергию напрямую поступают в ресурсоснабжающие организации, минуя управляющие компании. Благодаря данному прозрачному механизму удалось повысить уровень собираемости платежей до 90-92%. Данные мероприятия удалось осуществить при поддержке краевых и городских властей.

Сергей Богуславский также отметил, что на рынке ЖКХ Пермского края есть недобросовестные компании, которые отказываются работать через расчётно-кассовые центры. Тем самым, они игнорируют прозрачные схемы расчётов, накапливая огромную задолженность. В частности, министру энергетики России Сергею Шматко был приведён пример УК «Городская управляющая компания» в городе Чайковском. Долг Городской УК на сегодня превысил 200 миллионов рублей. При этом, по данным «КРЦ-«Прикамье», жители города Чайковского исправно оплачивают платежи за услуги теплоснабжения.

Конкретные шаги были предложены энергетиками и в части законодательного регулирования отрасли. Проблему недобросовестных манипуляций УК при эксплуатации теплопотребляющих установок жилого дома могут решить «Правила оценки готовности к отопительному сезону» – с включением пунктов наказуемой ответственности за неисполнение правил эксплуатации и наличие задолженности. Пресечь возможность ухода УК с рынка через процедуру банкротства или создание «УК-клона» должны решить поправки в Уголовный кодекс.

Сергей Шматко положительно оценил проекты Пермского филиала ОАО «ТГК-9» по решению проблем в сфере ЖКХ. Он предложил руководству и специалистам «ТГК-9» поучаствовать в работе специальной межведомственной комиссии Минэнерго и Минрегионразвития РФ по разработке нормативных актов к закону «О теплоснабжении» и использовать данный опыт на федеральном уровне.

Популярное сегодня