В Перми состоится юбилейный концерт Валерия Платонова

Пермский академический театр оперы и балета отмечает юбилей главного дирижера Валерия Платонова 2 февраля в 19:00.

В программе произведения П.И. Чайковского, которые будут исполнены оркестром под управлением юбиляра впервые.

Источник: perm.kassy.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 24 января - DIXINEWS.

Для театра Чайковский имеет особое значение: с 1965 года театр носит его имя, в разные годы на его сцене были поставлены все оперы великого композитора. Валерий Платонов в течение многих лет работает с музыкальным наследием классика, каждый раз предлагая новые интерпретации его произведений.

Второе отделение концерта будет сюрпризом как для зрителей, так и для самого виновника торжества: «Поскольку у нас вся семья музыкальная, близкие пообещали поздравить меня своими выступлениями. В частности, мой сын Андрей — композитор, и на юбилее он хочет посвятить мне премьеру своего нового сочинения».

Художественный руководитель театра Теодор Курентзис сказал так: «Это счастье — иметь в коллективе такого выдающегося музыканта и соратника, как Валерий Платонов. Это человек, который полностью выкладывается эмоционально на каждом спектакле, которым он дирижирует. Он вкладывает всю душу в развитие театра. Таких творческих людей, как Валерий Игнатьевич, нужно безмерно уважать и поддерживать во всех их планах и начинаниях».

В Перми на эспланаде выступил норвежский оркестр «Ice Orchestra»