В Соликамске состоялись «Демидовские встречи»

Ежегодно мероприятие собирает научную общественность со всей России.

По информации пресс-службы города Соликамска, в этом году, мероприятие, уже ставшее традиционным, состоялось 11 ноября. Проведение встреч по времени совпало с несколькими знаковыми датами: 250-летием со дня смерти Григория Демидова и 280-летием со дня создания Соликамского ботанического сада.
Источник: adm.solkam.ru Автор фото: Елена Малкова

Соликамск, 14 ноября - DIXINEWS.



Именно в Соликамске в 1731 году был создан первый в России научный ботанический сад. Сегодня дело, начатое великим соликамцем Григорием Демидовым, успешно продолжается, а городской ботанический сад составляет славу не только Прикамья, но и всей России.

На «Демидовские встречи» приехали ученые, музееведы и преподаватели из Москвы, Тулы, Серова, Нижнего Тагила и других городов. Открытие проекта и сами чтения прошли в ЦРТДиЮ №1. Научные доклады, предложенные слушателям, касались биографии членов семьи Демидовых и развития их дела в городах России. Демидовы занимают особое место среди русских дворянских родов. Само их имя - своеобразный символ новой, преображенной Петром I, России.

Закончились чтения выступлением кандидата педагогических наук, директора Соликамского педагогического колледжа Владимира Штибена. Одним из результатов его многолетней деятельности, переписки с десятками архивов стал доклад на тему «Григорий Демидов: первый опыт биографии».

Впервые на «Демидовских встречах» организаторы вручали общественные медали с профилем Григория Демидова «За идеалы просвещения». Знаки отличия получили люди, немало сделавшие для того, чтобы имя и дело Демидова не было забыто.

«Демидовские встречи» завершены, но впереди у организаторов много планов. Ведь именно благодаря таким проектам, Соликамск становится известен не только как промышленный лидер, Центр культуры Прикамья, Соляная столица России, но и как хранитель научного, историко-культурного наследия.

Популярное сегодня

В Перми стартовал международный фестиваль органной музыки