Пермские полицейские вернули ветерану украденный орден Красной Звезды

В начале сентября полицейским поступила информация о том, что местный житель ищет покупателя на государственную награду.

В ходе «проверочной закупки» правоохранители созвонились с продавцом и договорились о встрече в кафе на вокзале станции Пермь-2.
Источник: oformi.net Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 28 сентября - DIXINEWS.

После совершения «сделки» 29-летний продавец награды был задержан и доставлен в дежурную часть полиции.

Со слов продавца орден принадлежал родственнику его жены, который уже несколько лет хранился в квартире, где они проживают с супругой. Продать награду решил из-за нехватки денег, так как в настоящее время нигде не работает.

По номеру, указанному на оборотной стороне награды, полицейские установили настоящего владельца и попросили ветерана приехать и опознать награду. Владелец ордена предъявил наградную книжку и рассказал, что Красную Звезду получил при исполнении интернационального долга в Афганистане, где проходил срочную службу и получил шесть пулевых ранений. Орден был похищен у него из квартиры ещё в 2001 году.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье «Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград», сообщает пресс-служба Пермского ЛУ МВД России на транспорте.

Популярное сегодня

В Прикамье мошенница на улице ограбила пенсионерку