Пермский суд вынес оправдательный приговор экс-главе Росимущества

Женщину обвиняли в превышении должностных полномочий. Дело связано с земельными участками.
Галина Постаногова. Источник: business-class.su Автор фото: Виктория Грей

Пермь, 3 октября - DIXINEWS.

Ленинский районный суд Перми вынес приговор бывшей главе управления Росимущества Пермского края Галине Постаноговой. Она обвинялась по ч.1 ст. 286 УК РФ «Превышение служебных полномочий».

Следствием установлено, что весной 2016 года продала в Кондратовском и Гамовском сельских поселениях восемь участков компании АПК «Красава» без торгов за кадастровую стоимость в 40 000 рублей. Ранее эти участки принадлежали ФГУП «Племзавод «Верхнемуллинский», которое стало банкротом.

Обвинительная сторона считала, что глава управления должна была отклонить заявку, так как часть объектов недвижимости эксплуатировались без учета вида разрешенного использования. Кроме того, не соответствовали границы площадок, а при осмотре места было обнаружено разрушенное строение на одном из участков.

Таким образом, обвинение считало, что изначально орган по управлению госимуществом должен был устранить все недочёты, после чего компания могла повторно обратиться с заявкой на выкуп участков.

В свою очередь суд признал законность продажи участков без торгов и по цене, указанной в кадастре.

«Выкупная цена соответствует положениям Земельного кодекса РФ. Не может идти речи о причинении бюджету РФ материального и морального ущербов. В действиях г-жи Постаноговой не обнаружено состава преступления», - отметил судья.

В результате суд постановил закрыть уголовное дело в отношении женщины и снять с неё подписку о невыезде.

Популярное сегодня

Пермский суд озвучил вердикт в проступке оперуполномоченного МВД