В Перми состоялся предпремьерный показ фильма «А зори здесь тихие...»

В пермском киноцентре «Киномакс» состоялся предпремьерный показ новой экранизации произведения Бориса Васильева «А зори здесь тихие...» режиссера Рената Давлетьярова.

На пресс-конференции с представителями СМИ пообщалась исполнительница роли Лизы Бричкиной – Софья Лебедева.

Источник: smilekaluga.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 28 апреля - DIXINEWS.

Кинопроект Давлетьярова часто называют «римейком» фильма 1972 года. Еще раньше режиссер дал актерам установку, что они снимают не «римейк», а создают новое прочтение повести.

Съемки фильма проходили в Карелии и длились с середины июля до начала сентября. На протяжении этого времени погода была весьма переменчивой. Но, по словам актрисы, на площадке всегда чувствовалось настоящее человеческое тепло между актерами. Для съемок многих сцен использовалось настоящее оружие из арсенала. Чтобы актеры правильно обращались с «атрибутами», на площадке работал профессиональный военный.

Для Софьи Лебедевой это первая крупная роль в столь масштабном проекте. Актриса призналась, что было непросто во время съемок быть «честной». Ведь военные события далеки от современного человека. Чтобы приблизиться к тому времени и понять войну Софья общалась с ветеранами, читала книги, смотрела документальные фильмы и даже ездила в деревню. Ради кинопроекта актриса немного изменила свою внешность: набрала вес и подстригла волосы. В одном из эпизодов Софья была вынуждена перебороть собственные страхи. Ей пришлось не менее 15 дублей «уходить под воду» с привязанной к ноге веревкой для имитации трясины.

В конце встречи Софья дала зрителям совет: идти на просмотр фильма открытыми и без предрассудков. Актриса рекомендовала организовать семейный поход в кино.

Популярное сегодня

Авиафестивалю в Перми обрезали крылья