Виталий Коваленко: «Случайных людей на джазовых концертах нет»

Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 8 августа - DIXINEWS.

Этой осенью молодой и талантливый музыкант приедет в город Чайковский.

В связи с этим корреспондент ИА «DixiNews» побеседовал с Виталием Коваленко о его творчестве.

Виталий Коваленко родился 25 февраля 1981 года в Перми. Окончил музыкальную школу №2, Пермское музыкальное училище, после этого учился в Пермском государственном педагогическом университете, а затем в Институте культуры. В настоящий момент выступает как сольный исполнитель в академическом и джазовом фортепиано.

В 2005 году Виталий Коваленко награждён Международным благотворительным фондом «Меценаты столетия» медалью «За милосердие», а в 2007 году ему была присуждена городская премия имени Немтина как лучшему музыканту года в Перми. Гастроли Виталия Коваленко проходили как в России, так и в зарубежных странах с известными всему миру исполнителями.

Корр.: - Виталий, расскажите, как, когда и почему вы начали играть?

В.К.: - Я начал заниматься в шесть лет в музыкальной школе в подготовительном классе, куда меня привели родители. Первым педагогом была Мастикова Нина Матвеевна. В ходе занятий выяснилось, что имеются хорошие музыкальные способности. Музыкальное образование у меня стандартное. После учёбы брал уроки у Леонида Чижика в Мюнхене и частным образом у профессоров в Москве. Играю классическую музыку и джаз, ну и всё, что около и между.

Корр.: - Кто или что вдохновляет вас на творчество?

В.К.: - Я просто люблю играть на рояле. А сейчас дорос до того уровня, когда есть, что сказать, показать и отдать людям.

Корр.: - Как считаете, классическая и джазовая музыка популярны в России и, в частности, в Перми?

В.К.: - Да, классика больше распространена. В последнее время джаз начинает привлекать всё больше публики и много молодёжи. Я думаю, люди знают, куда идут, и целенаправленно приходят ко мне на концерты. Кто-то уже знает, чего ждать, и идёт за удовольствием и настроением, положительными эмоциями. Другим интересно, что за музыка такая - джаз. Мне кажется, что на джазовых концертах очень мало случайных людей.

Корр.: - Кстати, когда был последний концерт в Перми?

В.К.: - Последний концерт в Перми был 22 апреля в Органном зале Пермской краевой филармонии в дуэте с Валерием Гроховским. После этого я взял сознательную паузу на лето - нужно было позаниматься некоторое время в классе, без концертов, по рекомендации моего московского педагога.

Корр.: - Какие творческие планы на ближайшее время?

В.К.: - В ближайшую осень у меня 20 концертов для детей по Перми и Пермскому краю. Планирую посетить Кудымкар, Губаху, Ильинский, Березники, Чайковский, Чернушку и другие города.

Корр.: - И в завершение, что пожелаете начинающим музыкантам, вне зависимости от того, какое направление они выбрали?

В.К.: - Успехов, концертов, хорошей понимающей и слушающей публики, прекрасных инструментов, больших и полных залов, признания и счастья!

Популярное сегодня

Льготный автокредит: что проверить перед покупкой машины

Льготный автокредит: что проверить перед покупкой машины

В Перми открыли новый сквер

В Перми открыли новый сквер

В Прикамье на месяц приостановят движение ряда пригородных поездов Горнозаводска

В Прикамье на месяц приостановят движение ряда пригородных поездов Горнозаводска

АО «Птицефабрика Чайковская» подвело итоги уборочной кампании 2026 года

АО «Птицефабрика Чайковская» подвело итоги уборочной кампании 2026 года

Власти Прикамья намерены повысить среднюю продолжительность жизни до 81 года

Власти Прикамья намерены повысить среднюю продолжительность жизни до 81 года

Представители АО «Птицефабрика Чайковская» посетили XXVIII Российскую выставку «Золотая осень - 2026»

Представители АО «Птицефабрика Чайковская» посетили XXVIII Российскую выставку «Золотая осень - 2026»

В Пермском крае мужчина погиб в результате атаки беспилотника

В Пермском крае мужчина погиб в результате атаки беспилотника

Пермский ЗАГС раскрыл самые популярные и редкие имена новорождённых

Пермский ЗАГС раскрыл самые популярные и редкие имена новорождённых

Проверку системы оповещения в Прикамье перенесли на 9 октября

Проверку системы оповещения в Прикамье перенесли на 9 октября

В Перми на фестивале «Флаэртиана-2014» представят киносюжеты со всего света