Команда энтузиастов организует в Перми первый Детский хакатон

Детский хакатон, командная интерактивная игра для детей от 5 до 9 лет, пройдет в Перми 17 сентября. Игра проводится бесплатно и рассчитана на детей в возрасте от 5 до 9 лет.

Маленьким участникам будут предложены задания на построение простых алгоритмов и создание компьютерных кодов.

Детский хакатон. Источник: Itstep.by Автор фото: Никита Белов

Пермь, 12 сентября - DIXINEWS.

Детский хакатон организуется силами энтузиастов из ПГГПУ: сотрудником управления информатизации гуманитарно-педагогического университета Иваном Ососовым и магистром Иваном Дьяковым. Поддержку мероприятию оказывают Парка им. Горького и интернет-агентство «Webgid».

«У нас есть целая серия зубодробильно сложных и невыносимо интересных заданий с использованием роботов, проекторов, телевизоров, компьютеров, проводов, картона, пустых бутылок и бананов», - говорит один из организаторов Иван Ососов. В рамках хакатона детям будет необходимо выполнить серию командных заданий, объединенных в тематический проект. С каждой командой будет работать ментор из числа партнеров и организаторов, который поможет ребятам реализовать свой потенциал в процессе решения игровых задач.

Задания для младших групп (5-7 лет) основаны на решении алгоритмических задач с использованием образовательных интерактивных роботов. Участникам будет построить из конструктора Лего лабиринт и спрограммировать специального мыше-бота на его прохождение. Будет оцениваться изобретательность и выдумка при конструировании лабиринта (творческая часть) и умение генерировать в уме алгоритмические построения.

Старшая группа (7-9 лет) будет работать со средой для создания программного обеспечения SCRATH. SCRATCH – это разработка Массачусетского технологического института, специально адаптированная для детей. Ребятам будет предложен список проектов, подразумевающих разработку простейших компьютерных программ. Например, задание эко-тематики на автоматизацию сортировки мусора, или программирование космических весов для вычисления массы тела человека на разных планетах солнечной системы.

Победители получат памятные призы от партнеров.


Популярное сегодня

В Перми на открытии набережной выступит Михаил Боярский