В Перми зиму проводят масштабно

18 февраля 2018 года в Перми и Хохловке пройдут большие масленичные гуляния, итогом которых станет сжигание чучела Масленицы.

Сжигание чучела Масленицы. Источник: izh.kp.ru Автор фото: Виктория Грей

Пермь, 14 февраля - DIXINEWS.

В этом году старинный и любимый праздник многих семей начали отмечать 12 февраля 2018 года. А завершится масленичная неделя концертами, народными гуляниями, играми, забавами посвящёнными проводам зимы и встрече долгожданной весны.

В воскресенье главными праздничными площадками станут ледовый городок «Перммяч» и архитектурно-этнографический музей «Хохловка». Мероприятия пройдут в рамках фестиваля «Пермский период. Новое время».

В 10:00 городок «Перммяч» откроется для посетителей, а в 13:00 здесь начнут работать «масленичные дворы»: Хороводный, Забавный, Ремесленный, Молодецкий. На эспланаде будет установлен восьмиметровый масленичный столб, где самые ловкие смогут побороться за подарки.

В 14:00 на главной сцене начнётся большой праздничный концерт. А ближе к шести часам вечера состоится главное мероприятие - сожжение десятиметрового чучела Масленицы.

Масштабные гуляния пройдут в этот день и архитектурно-этнографическом музее «Хохловка». В 12:00 здесь стартует «Губернская Масленица. На главной сцене пройдёт театрализованное представление с генерал-губернатором «губернии», творческими коллективами Прикамья и звёздным дуэтом «Боня и Кузьмич». В 15:30 праздник также завершится сожжением Масленицы. Перед сжиганием чучела, каждый гость сможет загадать желание и завязать лоскуток на Масленицу.


Популярное сегодня

В Перми вручили премии в сфере культуры и искусства по итогам 2016 года