Общественная палата Пермского края обсудила капремонт многоквартирных домов

 12 сентября на площадке Общественной палаты состоялось заседание «круглого стола» о системе капремонта общего имущества многоквартирных домов.

Как пишет Пермский региональный сервер, в работе «круглого стола» приняли участие представители краевой Общественной палаты, администрации Перми, управляющих компаний и ТОСов.

Источник: istikon.ru Автор фото: Константин Большаков

Пермь, 14 сентября - DIXINEWS.

Заместитель министра энергетики и ЖКХ Дмитрий Немцов сообщил, что в Пермском крае создаётся Фонд капремонта общего имущества в многоквартирных домах, который будет являться региональным оператором по проведению капитального ремонта, начиная с 2014 года.

Министерством разработан проект закона «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края», который сейчас рассматривается в краевом правительстве и Законодательном собрании края.

Изменения в Жилищный кодекс РФ в части проведения капремонта домов министерство широко обсуждает с общественностью, только за август проведено порядка 7 встреч в ТОСах Перми и жилых домах, в ближайшее время такие встречи будут проходить в районах Прикамья.

Участники заседания поинтересовались, почему создаётся только один фонд, каким образом будет соблюдаться очерёдность домов на капремонт и смогут ли подрядные организации выполнить такой большой объём работ, а также когда собственники жилья получат первые квитанции на оплату взносов на капремонт.

«На содержание аппарата фонда будут выделяться деньги из краевого бюджета, - пояснил Дмитрий Немцов. – Очерёдность домов на капремонт будет зависеть от года его постройки. В проекте обозначены семь видов работ капремонта: ремонт внутридомовых инженерных систем, ремонт и замена лифтов, ремонт крыши, подвальных помещений, утепление и ремонт фасадов, установка общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов и ремонт фундаментов.

Краевое правительство рассчитывает, что проект закона о системе капремонта многоквартирных домов будет рассмотрен в I чтении на заседании Законодательного собрания в октябре текущего года.

Популярное сегодня

В Березниках обновляется состав общественного совета городского отдела полиции