Общественная палата Пермского края обсудила проблемы социального сиротства

02 июля 2014 года на заседании Общественной палаты Пермского края состоялось обсуждение проблем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Пермском крае.

В обсуждении принял участие Омбудсмен Пермского края.

Источник: http://www.palata.perm.ru/news… Автор фото: Елена Малкова

Пермский край, 4 июля - DIXINEWS.

В своем докладе заместитель председателя комиссии по социальной политике, учредитель и координатор некоммерческого благотворительного фонда помощи детям «Дедморозим» Дмитрий Жебелев затронул вопросы профилактики социального сиротства, совершенствования системы учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также содействия их семейному устройству. Докладчик обратил внимание на существующий формальный подход к сопровождению семей, находящихся в социально опасном положении, дефицит поддержки родителей группы риска и укрупнение детских домой и интернатов. В решении данных вопросов, по словам Дмитрия Жебелева, большую роль могли бы сыграть некоммерческие организации. Данное предложение было поддержано Уполномоченным по правам человека в Пермском крае Павлом Миковым. Он также акцентировал внимание на необходимости стимулирования социальной активности НКО, в том числе путем разработки перечня стандарта социальных услуг в сфере семьи и детства. В этой связи Общественная палата пришла к единому мнению о необходимости включения в подпрограмму «Государственная поддержка социально ориентированных НКО» государственной программы «Обеспечение взаимодействия общества и власти» мер по целевой поддержки НКО, работающих в сфере помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Павел Миков отметил, что проблема социального сиротства в Пермском крае остается архиактуальной. Так, на региональном уровне показатель «доля детей-сирот в общей доле детского населения» выше общероссийского – 3,2%. «Это самый высокий показатель в Приволжском федеральном округе». Но при этом, заметил детский обдусмен, 94 % поставленных на учет детей-сирот удается устраивать в семейные формы устройства: под опеку и попечительство, на усыновление, в приемную семью. Также ведется работа по возврату детей в кровные семьи. Павел Миков, проинформировав том, что на сегодняшний день в учреждениях для детей-сирот Пермского края находится порядка 40-60 детей, не согласился с тем, что в регионе идет процесс укрупнения детских домов.

Заместитель министра социального развития Пермского края Сергей Большаков проинформировал о поставленной перед Министерством задаче по снижению показателя «доля детей-сирот в общей доле детского населения» к концу 2015 года до 2,7%, в 2016 году – до 2,5%. Также он проинформировал о том, что в настоящее время завершается работа по анализу происхождения сиротства в Пермском крае.

Не менее важным стало обсуждение вопроса законодательного учреждения нового вида замещающей семьи «профессиональная замещающая семья». Предполагается, что в данные семьи на воспитание попадут дети-инвалиды, дети-подростки и дети из многодетных семей, с устройством которых в семьи сейчас возникают проблемы. Дмитрий Жебелев подчеркнул важность разработки формата работы таких семей в Пермском крае. Общественной палатой принято решение обратиться в Министерство образования и науки РФ и Комитет по вопросам семьи, женщин и детей ГосДумы ФС РФ по оказанию содействия в решении данного вопроса.

Также была затронута тема приведения учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Пермского края в соответствие с требованиями постановления РФ от 24.05.2014 № 481. В целях решения данного вопроса Общественная палата посчитала важным рекомендовать краевому Правительству создать рабочую группу по разработке соответствующего плана.

Татьяна Грищукова, эксперт-исследователь Центра гражданского анализа и независимых исследований, выделила «барьеры», связанные с вхождением некоммерческих организаций в сферу оказания социальных услуг. Например, «НКО не «вписаны в систему повышения квалификации». Она также отметила важностью и актуальность разработки системы мер поддержки социально ориентированных НКО.

В завершение заседания Сергей Большаков подтвердил готовность привлечения представителей социально ориентированных НКО к обсуждению и решению задач, которые сегодня стоят перед Пермским краем по вопросам социального сиротства.

Популярное сегодня

Пермяки вышли на митинг в защиту интернет-торговли