Пермские правозащитники решили наказать адвокатов

В краевую прокуратуру пермскими правозащитниками подано заявление с просьбой, осуществить проверку о законности действий бастовавших адвокатов.

Пермский региональный правозащитный центр (ПРПЦ) обратился с заявлением в Прокуратуру Пермского края с просьбой провести проверку законности действий пермских адвокатов, участвовавших в забастовке в марте-апреле этого года.

Источник: 66.ru Автор фото: Константин Большаков

Пермь, 4 июня - DIXINEWS.

Напомним, что адвокатская палата Пермского края выступила тогда с требованием повышения ставок оплаты труда за работу по назначению и отказалась от защиты граждан в уголовных процессах.

Как считают юристы, в результате адвокатской акции протеста многие граждане оказались лишенными возможности получить квалифицированную юридическую помощь. В связи с чем, ПРПЦ просит принять к адвокатам меры прокурорского реагирования.

«Государство возложило на адвокатское сообщество обязанность оказывать людям юридическую помощь в уголовном процессе, - говорит юрист ПРПЦ Сергей Трутнев, - Отказ от оказания такой помощи не предусмотрен действующим законодательством и приводит к нарушению права граждан на справедливое правосудие и делает их беззащитными перед возможным произволом».

Между тем, всероссийская протестная акция адвокатов достигла определённых результатов: с 1 июля Правительство России своим постановлением, вышедшим в последние дни мая, подняло размер вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда до 2400 рублей за один день участия.

В Пермском крае защитники культуры вновь выйдут на митинг