Пермские СМИ обсудили свою роль в пермском культурном проекте

24 октября в киноцентре «Премьер» в рамках фестиваля «Текстура» прошла дискуссия на тему «Пермь: что дальше? Чем были и чем стали пермские СМИ?»

Собравшиеся пытались определить степень влияния так называемого «пермского культурного проекта» на сегодняшнюю активность СМИ.

Источник: dixinews.ru Автор фото: Дмитрий Санин

Пермь, 27 октября - DIXINEWS.

Модератором выступил редактор отдела культуры журнала «Огонёк», член Совета фестиваля «Текстура» Андрей Архангельский. В приветственном слове столичного журналиста прозвучал призыв «не выйти за рамки организованного хаоса во время справления тризны по важнейшему эксперименту в области культуры».

Приглашённые спикеры оказались практически единодушны во мнении, что роль СМИ в период пермской «культурной революции» свелась к размещению рекламных статей о конкретных мероприятиях. Более того, собравшиеся признали, что редакционную политику диктовало пермское правительство путём распределения денежных потоков. Соответственно, во время «позиционирования Перми как культурной столицы Европы» были созданы условия, при которых существование любой конструктивной критики проводимых мероприятий в сфере культуры становилось невозможным.

На сегодняшний день ничего особо не изменилось. В городе и крае нет ни одного периодического издания, специализирующегося на освещении культурных событий, в том числе написании рецензий на фильмы и спектакли.

Популярное сегодня

Краснокамцы выразили протест по центру с наркоманами