Лео Бокерия: «Память о Сергее Суханове должна быть увековечена»

Поминальная речь Бокерии Лео Антоновича на церемонии прощания с Сергеем Германовичем Сухановым.

«Двадцать четвертого июля две тысячи пятнадцатого года ушел из жизни выдающийся кардиохирург и наш большой друг Сергей Германович Суханов.

Сергей Суханов. Источник: www.business-class.su Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 29 июля - DIXINEWS.

Я познакомился с ним заочно в далеком теперь 1996 году на третьем Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, когда в докладе, посвященном состоянию этого раздела клинической медицины в стране, упомянул в том числе и пермскую клинику, задав вопрос аудитории: нужны ли нам клиники, в которых в течение года выполняется всего восемнадцать операций на открытом сердце. Удивительно, что я помнил о сказанном долгие годы, но напрочь забыл, что говорилось это о пермской областной больнице, которую представлял в то время С. Г. Суханов.

И вот через 13 лет в 2008 году в Пермском "Институте сердца" было выполнено 3000 операций с искусственным кровообращением. Это стало бенефисом в развитии регионального высоко технологичного здравоохранения в России. "На ровном месте" чуть более чем через десять лет сформировалась клиника мирового масштаба. Именно в тот год Сергей Германович и напомнил мне о том центре, где в год делается всего восемнадцать операций и нужен ли нам такой центр. И сказал он это с удивительной деликатностью, свойственной одному ему. Он сказал, что нынешний объем операций стал возможным благодаря тому, что теперь пермский центр является филиалом НЦССХ им. А. Н. Бакулева и это существенно облегчает работу. На самом деле произошедший грандиозный прорыв в объемах кардиохирургической помощи был целиком обеспечен гением этого хирурга, его особыми организаторскими способностями и беспредельной преданностью своей любимой профессии. Опыт пермского института сердца стал благодатным примером для отечественного здравоохранения. В одна тысяча девятьсот девяносто пятом году в стране было прооперировано чуть более восьми с половиной тысяч больных, а в две тысячи восьмом году - более тридцати пяти тысяч. Весь объем кардиохирургической помощи обеспечили девяносто одна клиника, а на долю коллектива Сергея Германовича пришлось более восьми процентов всех операций.

Сергей Германович был безусловно одним из ярчайших лидеров кардиохирургии. Ему принадлежат фундаментальные разработки и публикации, в том числе и очень яркие монографии в теории и практике сердечно-сосудистой хирургии, кардиологии и ангиологии.

Наш центр очень многое связывает с Сергеем Германовичем. У него был здесь свой кабинет, как у заместителя директора центра по науке в период его руководства "Институтом сердца" - нашего филиала; он оставался до сегодняшнего дня и членом Ученого Совета, и членом Директорского Совещания НЦССХ им. А. Н. Бакулева.

Задолго до сегодняшнего скорбного дня мне было понятно и я говорил это многократно, что Сергей Германович Суханов - это выдающаяся личность. Мы ставим его в один ряд с такими светилами отечественной кардиохирургии, как Николай Михайлович Амосов и Борис Алексеевич Королев . Память о нем должна быть увековечена навсегда сейчас», - сказал на церемонии прощания с Сергеем Сухановым президент Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов РФ Директор НЦССХ им. А. Н. Бакулева МЗ РФ Лео Бокерия.

Пермяк набил татуировку с «распятым Гагарином»