В Перми появятся новые памятники и мемориальные доски

Совет по топонимике, рассмотрев ряд вопросов, одобрил установку в городе новых памятников.

Накануне общественный Совет по топонимике рассмотрел ряд предложений по установке в Перми новых памятников, а также утвердил содержание текстов на объектах монументального искусства.

Источник: www.mstu.edu.ru Автор фото: Константин Большаков

Пермь, 23 марта - DIXINEWS.

Так, члены Совета утвердили содержание текста на памятнике русскому учёному, изобретателю радио А.С.Попову, решение об установке которого уже было принято ранее. Утверждённый текст получился лаконичным и «привязанным» к местности – «Изобретатель радио, наш земляк Попов Александр Степанович».

Кроме того, на заседании совета обсудили возможность размещения мемориальной доски, посвящённой Е.И. Любимовой, на здании «Пермского театра юного зрителя».

В сквере имени Ф.М. Решетникова планируется установить памятник «Колонны Славы Перми в Отечественной войне 1812 года», представляющий собой 10-метровую колонну дорического ордера. Открытым остался вопрос формата памятника – сделать его камерным или более торжественным.

Члены совета также обсудили проект установки памятника Михаилу Романову и Николаю Джонсону. По итогам дискуссии члены совета не приняли окончательного решения по данному вопросу.

Как отметил глава города Игорь Сапко: «События и личности, которым посвящены памятники очень значимы и следует более тщательно подойти к разработке проекта». С поступлением дополнительных материалов Совет по топонимике вернётся к проекту памятников Михаилу Романову и Николаю Джонсону.

Популярное сегодня

В пермском аэропорту «Большое Савино» задержаны вылеты