В Пермском крае стартует проект «Мобильные учителя»

Реализация проекта «Мобильные учителя», по мнению губернатора Виктора Басаргина, позволит частично решить кадровую проблему в крае.

Суть его заключается в том, что высококвалифицированных городских учителей будут вывозить для обучения школьников в различные уголки региона, где проблема с кадрами стоит особенно остро.
Источник: tmbv.info Автор фото: Елена Малкова

Пермский край, 24 августа - DIXINEWS.

Пока это своего рода эксперимент.

«Мы отработаем проект на территории Очерского, Пермского и Соликамского районов. Посмотрим, как можно привлечь специалистов в таких территориях для того, чтобы закрыть кадровый провал», – отметил губернатор. Он встречался с молодыми учителями. Последние положительно отнеслись к такой инициативе.

Но это не значит, что будут закрыты ранее работавшие программы, по которым начинающим педагогам на селе предоставлялось жилье. Кроме того, к 1 октября готовится жилищная программа, касающаяся, в частности, и работников образования. Ипотека станет более доступной за счет снижения ставки, появится больше возможностей для создания кооперативов, будет субсидирование первоначального взноса. Отдельно разрабатывается программа по арендному жилью.

Популярное сегодня

Пермь вспомнила о добровольных народных дружинах