Что изменилось за год существования платных парковок?

Платные парковки были введены в центре Перми с целью разгрузки дорожного движения. Пермяки приняли нововведение успешно, многие горожане добросовестно оплачивают стоянку. К тому же, стоимость часа пользования парковочным местом остаётся самой низкой в стране и составляет 15 рублей.

Зона платной парковки в Перми. Источник: dixinews.ru Автор фото: София Познышева

Пермь, 4 сентября - DIXINEWS.

В течение года работы платных парковок в городской бюджет поступило почти сорок миллионов рублей. За несоблюдение правил пользования и несвоевременную оплату вынесено сорок пять тысяч штрафов. Десять миллионов рублей принесли казне оплаченные штрафы.

Цель разгрузки трафика реализуется постепенно и с успехом: за год увеличилась оборачиваемость парковочных мест. На платных парковках среднестатистический пермяк оставляет автомобиль не дольше, чем на час. Также платные места в центре города дали толчок развитию внеуличных оплачиваемых парковок с меньшим тарифом почасовой оплаты, что является выгодным решением как для автовладельцев, оставляющих транспорт на парковке на длительное время, так и для городского бюджета. На данный момент выгода платных парковок очевидна: доходы казны превышают расходы, поэтому власти города намерены развивать проект и дальше.

Расширение сети парковок будет осуществляться постепенно. В течение ближайших двух лет резкого увеличения числа парковочных мест не предвидится.


Популярное сегодня

Первый урок в челябинской школе провёл Владимир Путин